Цены импортного АКН в Индии резко выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские импортные цены на акрилонитрил (АКН) выросли, превысив спотовые цены в Китае и Северо-Восточной Азии, на фоне ограниченного спотового предложения, сообщает ICIS.

Снижение загрузки производства, текущие и предстоящие ремонты предприятий и высокие затраты на сырье, вероятно, продолжат оказывать поддержку росту спотовых цен в Азии.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 11 сентября, средняя спотовая цена CFR (стоимость и фрахт) в Индии составила USD1 125 за тонну, что на USD125 за тонну больше, чем за неделю.

Между тем, за тот же период спотовые цены CFR для Китая и Северо-Восточной Азии составляли USD1 092,5 за тонну, что на USD12,5 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Азиатские производители несут убытки из-за высокой стоимости сырья, а текущая маржа колеблется на уровне безубыточности. В Азии тайваньские производители создают запасы для предстоящих ремонтов и не имеют доступных спотовых предложений, в то время как в Японии также проводятся ремонтные работы.

Объем производства Taekwang Industrial в Южной Корее был снижен после недавнего отключения электроэнергии, и в ноябре планируется его восстановление.

Экспорт из Европы также был недостаточным на фоне продолжающихся и предстоящих ремонтов, поскольку Petkim в Турции откладывает его перезапуск.

Китайская компания Shanghai SECCO планирует ремонт с середины ноября до середины декабря на своем заводе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Ряд американских производителей полиолефинов готовятся к урагану "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ряд американских производителей полиолефинов готовятся к воздействию урагана "Салли", который, как ожидается, обрушится на побережье США сегодня, 15 сентября, сообщает ICIS.

Предполагается, что ураган "Салли" обрушится поздно во вторник в восточной Луизиане.

Так, по словам источника, близкого к компании, американская компания Pinnacle Polymers продолжает работать на своем заводе по производству полипропилена (ПП) в Гэривилле, штат Луизиана в нормальном режиме. Компания Pinnacle Polymers может производить 460 тыс. тонн полипропилена в год на своем заводе в Гэривилле.

По словам представителя компании, предприятие BASF в Гейсмаре, штат Луизиана, также работает в обычном режиме до ожидаемого воздействия урагана "Салли". Завод BASF в Гейсмаре производит окись этилена и другие нефтепродукты.

Американский производитель Olin продолжает нормальную работу на своих заводах в Луизиане и Алабаме. Olin имеет производство каустической соды и хлора на одном предприятии в Макинтоше, штат Алабама, и на двух предприятиях - Plaquemine и Saint Gabriel - в Луизиане.

ExxonMobil внимательно следит за продвижением урагана и готовится к любой связанной с этим суровой погоде, сообщила компания. По состоянию на утро понедельника производственная деятельность остается нормальной, и договорные обязательства выполняются. ExxonMobil производит базовые масла, ароматические углеводороды, этилен, пропилен, бутадиен, полиэтилен (ПЭ) и другие химические вещества на своем нефтеперерабатывающем заводе и химическом предприятии в Батон-Руж, штат Луизиана.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.
MRC

Поставки ПВХ из США могут сократиться из-за урагана "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки поливинилхлорида (ПВХ) в США могут еще больше сократиться в зависимости от серьезности тропического шторма "Салли" (Sally), когда он обрушится на сушу в заливе США, сообщает ICIS.

Ожидается, что сегодня вечером "Салли" станет ураганом, когда он достигнет берега в юго-восточной части Луизианы.

Крупнейший производитель ПВХ в США, Shintech, владеет производством ПВХ мощностью 275 тыс. тонн в год в Аддисе, штат Луизиана, и заводом по производству ПВХ мощностью 1,6 млн тонн в год в Плакемине, штат Луизиана, которые, по словам компании, "все еще продолжают работать в нормальном режиме". источник.

"Портовый терминал Нового Орлеана закрыт на сегодня и завтра, что может повлиять на перевозки и железнодорожные пути", - добавил источник.

Планы планового ежегодного обслуживания комплекса в Плакемине (Plaquemine), как ожидается, останутся неизменными.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Unipar Indupa, Braskem, Unipar Carbocloro, Vestolit и Pequiven являются производителями ПВХ в Латинской Америке.

MRC

Lucite возобновила производство ММА в Техасе после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 12 сентября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), закрытое ранее из-за урагана "Лора", сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт 9 сентября. По словам представителя компании, мощности завода загружены полностью.

Ранее сообщалось, что Lucite International закрывала производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN). Данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

KraussMaffei начал строительство нового завода по производству экструдеров в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой лидер по выпуску оборудования для переработки пластмасс, компания KraussMaffei (KM, Германия) начала строительство нового завода по производству экструзионных систем в восточном промышленном парке Латцена, расположенном в Ганноверском регионе Германии, говорится в сообщении компании.

Объект площадью 66 500 кв. м планируется завершить к третьему кварталу 2022 года, он должен заменить бывшую площадку компании в Ганновер-Клифельде, которая уже не позволяла дальнейшее расширение мощностей.

Новый объект, включающий офисные, производственные и административные помещения, является частью инвестиционного плана KraussMaffei в новые производственные предприятия и новую штаб-квартиру.

Компания сообщила, что предприятие объединит под одной крышей экструзионное направление KraussMaffei для производства систем по переработке пластмасс и каучука.

"Наши новые помещения станут нашим будущим центром технологий экструзии и переработки, — сообщил генеральный директор KraussMaffei Group Майкл Руф (Michael Ruf). — Здесь будет создано 750 рабочих мест для высококвалифицированных рабочих в области металлообработки и полимеров".

Предполагается, что на этом объекте особое внимание будет уделено инновационному центру площадью около 10 тыс. кв. м для пробных целей, который будет включать 20 машин и линий, от небольших лабораторных помещений до промышленных машин. Центр будет доступен потенциальным клиентам для предварительного тестирования в реальных производственных условиях перед размещением заказов.

Ранее сообщалось, что KraussMaffei в марте-апреле закрывала свои четыре немецких предприятия — в Ганновере, Мюнхене, Швайге и Тройхтлингене, а также завод в Суканах (Словакия) из-за пандемии коронавируса.

KraussMaffei, единственный в мире поставщик оборудования под ключ для техники литья пластмасс под давлением, экструзионной и реакционной техники, объединил свои бизнес-подразделения, а также прежние бренды KraussMaffei, KraussMaffei Berstorff и Netstal под эгидой единого бренда KraussMaffei.
MRC