Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для сентябрьских поставок понизилась на EUR2,5 за тонну по сравнению с августом текущего года, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на двух уровнях: EUR555 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и EUR560 за тонну, FD NWE.

Таким образом, контрактная цена на материал в текущем месяце была утверждена на уровне EUR557,5 за тонну, FD NWE, что является средним значением двух вышеуказанных согласований.

Спрос на материал увеличился на европейском рынке, а объем предложения сократился в последние недели, но снижение котировок сырой нефти привело к понижающему давлению на цены ортоксилола.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлордиа (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском контрактном рынке ПВХ заметно спала к концу текущей недели, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам. Девальвация рубля и хороший спрос позволили отечественным производителям добиться повышения цен.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 12 сентября объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в конце сентября текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 24-26 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 15-16 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Dow поднимает октябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении октябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 октября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

В письме также говорится, что Dow в сентябре будет вводить аналогичное повышение цен ПЭ на американском рынке, о котором она объявляла ранее.

Цены на полиэтилен сталкиваются с повышательным давлением из-за более сильного, чем ожидалось, спроса наряду с ограниченным предложением.

Сложившаяся ситуация с перебоями в поставках усугубилась воздействием урагана "Лаура" на побережье Мексиканского залива США, в результате которого было остановлено несколько заводов по производству этилена и полиэтилена и объявлено несколько форс-мажорных обстоятельств.

Спрос на полиэтилен вырос в 2020 году по сравнению с 2019 годом, несмотря на рецессию, охватившую экономику на фоне высокого спроса на полиэтилен в секторе упаковки для пищевых продуктов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на местном рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 2% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 2% в сравнении с показателем 2019 года и составил 182,3 тыс. тонн. Вырос импорт всех видов полимеров этилена за исключением линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину составили чуть менее 22,8 тыс. тонн против 23,1 тыс. тонн в июле, местные компании снизили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) из-за роста цен на внешних рынках. Таким образом, за январь – август 2020 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 182,3 тыс. тонн против 178,4 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки всех видов полимеров этилена, исключение составил только ЛПНП, спрос на который снизился по всем секторам потребления.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 5,6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в июле, украинские компании снизили объемы закупок полиэтилена из-за высоких цен на внешних рынках и сокращения спроса. В целом, по итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта ПНД превысил уровень 66,5 тыс. тонн против 63,8 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Августовский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил чуть более 7,3 тыс. тонн против 7,9 тыс. тонн месяцем ранее, ограничили свои экспортные продажи производители из Азербайджана и России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 54,5 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 8,3 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в июне, выросли поставки пленочного ЛПНП. По итогам января – августа текущего года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 51,9 тыс. тонн против 54 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА), за рассматриваемый период составил около 9,4 тыс. тон против 8,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Украинский импорт полипропилена сократился на 1% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил 88,8 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2019 года. Сократились внешние поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре Датаскоп.


В августе объем импорта полипропилена на Украину снизился до 13,3 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн месяцем ранее, низкий спрос привел к снижению объемов закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 88,8 тыс. тонн против 90,1 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, но наибольшее сокращение пришлось на сополимеры пропилена.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок составили около 9,2 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок полипропилена в Азербайджане, России и Саудовской Аравии. За январь – август текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 68,3 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,9 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок литьевого полипропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 8,8 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 9,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В августе импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) вырос до 1,9 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании увеличили объемы закупок трубного ПП-рандом. По итогам января – августа текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 10,2 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,4 тыс. тонн.

MRC