COVID-19 - Дайджест новостей от 15.09.2020

1. S&P ухудшило прогноз снижения ВВП Белоруссии в 2020 года до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует снижение ВВП Белоруссии в 2020 году на 4% после роста на 1,2% в 2019 году, сообщает Финмаркет. По оценке агентства, ВВП Белоруссии в 2021 году вернется в плоскость положительных значений и может вырасти на 2,5%. Прогноз ключевых макропоказателей Белоруссии содержится в сообщении S&P в связи с изменением на "негативный" со "стабильного" прогноза по суверенным рейтингам Белоруссии. Как сообщалось, в апреле S&P прогнозировало, что экономика Белоруссии сократится на 2% в 2020 году на фоне существенно ухудшающихся перспектив роста основных торговых партнеров. По прогнозу аналитиков S&P, инвестиции в основной капитал в реальном выражении в 2020 году снизятся на 7%, после чего последует рост на 4% в 2021 году.

MRC

CNSG Hongsifang возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hong Sifang Co возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонтные работы 11 сентября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что CNSG Anhui Hong Sifang в конце сентября 2018 года ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

CNSG Anhui Hong Sifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

ExxonMobil начала ремонт производства ПП в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в середине сентября приступила к профилактике на производстве полипропилена (ПП) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном производстве ПП мощностью 500 тыс. тонн в год продолжится до конца октября.

Компания также в середине сентября закрыла производство ЛПНП (две линии по 650 тыс. тонн каждая).

Согласно источникам на рынке, ExxonMobil закрыла свои производства ПЭ и ПП одновременно с проведением ремонтных работ по техническому обслуживанию крекинг-установки №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Цены импортного ПВХ в Индии выросли на USD130 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии объявил о своих предложениях по октябрьским поставкам поливинилхлорида (ПВХ) Индии по цене USD1 020 за тонну, сообщает ICIS.

Предложение составлено на основе CFR (стоимость и фрахт) для Индии. Для октябрьских поставок скидки за объем не будет.

Повышение на USD130 за тонну произошло на фоне ограниченного предложения из-за производственных проблем в Европе, форс-мажорных обстоятельств Westlake и Formosa, а также предстоящих ремонтов в Азии.

Предложения производителя на сентябрь были по цене USD890 за тонну, CFR India, без скидки за объем.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на контрактном рынке ПВХ заметно спала к концу прошлой недели, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам. Девальвация рубля и хороший спрос позволили российским производителям добиться повышения цен.

MRC

ExxonMobil начала плановый ремонт на производстве ЛПНП в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в середине сентября приступила к профилактике на производстве полиэтилена (ПЭ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном производстве линейного полиэтилена (две линии по 650 тыс. тонн каждая) продолжатся до конца октября.

Согласно источникам на рынке, ExxonMobil закрыла свои производства ПЭ одновременно с проведением ремонтных работ по техническому обслуживанию крекинг-установки №2 мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Первоначально же компания собиралась закрыть это производство в конце мая - начале июня, затем перенесла на август, а потом отложила начало профилактик из-за нехватки персонала в связи с предпринятыми правительством Сингапура мерами по социальному дистанцированию с целью установления контроля над распространением коронавируса.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском рынке ПВД отмечался серьезный спад покупательской активности. Многие переработчики взяли паузу в закупках ПЭ из-за сложности перенести новые рекордные уровни цен на стоимость готовой продукции. На рынке же ПНД в некоторых сегментах в отдельных регионах РФ на текущей неделе также отмечался небольшой спад спроса. Но в целом потребность в ПНД достаточно хорошая в сентябре за счет сезонного фактора и предстоящей остановки на ремонт Казаньоргсинтеза. Рост цен ПНД на текущей неделе продолжился.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC