Nan Ya Plastics на конец октября перенесла перезапуск линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце октября возобновить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 440 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 27 августа текущего года в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и должна была вернуться к работе 30 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что эта линия была неожиданно остановлена 3 августа из-за сбоя в работе компрессора. Она была перезапущена 7 августа.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Datang Duolun возобновил работу одного из двух заводов ПП в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 октября возобновила производство на одном из двух заводов по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) с после завершения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 сентября текущего года.

Datang International Duolun Coal Chemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадки аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала оба эти завода на плановую профилактику с 28 июля по 10 сентября.

Также сообщалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.10.2020

1. Италия может отложить введение пошлины на первичные полимеры до июля 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предлагаемый Италией налог на первичные полимеры в размере EUR450 за тонну, который должен вступить в силу 1 января 2021 года, теперь может быть отложен до июля, сообщил на этой неделе итальянский веб-сайт Polimerica. Издание отмечает, что Совет министров собрался в воскресенье, 18 октября, чтобы обсудить бюджет на 2021 финансовый год, и опубликовал свои планы в сообщении в воскресенье вечером.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Соллерс Форд" предложила новые защитные экраны из ПВХ-пленки, специально разработанные для автомобилей Ford Transit, чтобы помочь продолжать работать в соответствии с требованиями социального дистанцирования, сообщает министерство транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан. Экраны помогут продолжить работу в соответствии с требованиями социального дистанцирования, а также позволят чувствовать себя комфортнее и безопасней как пассажиров, так и водителя при перевозке людей.


MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - сентябре на 16,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам девяти месяцев текущего года составило в РФ 91,4 тыс. единиц, что на 16,5% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В сентябре же с российских конвейеров сошло 14,5 тыс. грузовиков, что на 0,2% больше, чем годом ранее.

Калужский завод Volvo Trucks в сентябре начал производство новой линейки тяжелых грузовых автомобилей моделей Volvo FH, Volvo FH16, Volvo FM и Volvo FMX, которая до апреля 2021 года будет выпускаться параллельно с текущей классической гаммой. Кроме того, автозавод "Урал" запустил конвейерную сборку нового четырехосного автомобиля "Урал-9593" с колесной формулой 8х8 полной массой до 44 тонн.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составил в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Выпуск легковых машин в январе - сентябре упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за девять месяцев текущего года сошло 848 тыс. легковых автомобилей, что на 25,9% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в сентябре в России было выпущено 142 тыс. машин, что на 5,7% меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что петербургский завод Hyundai в прошлом месяце начал производство обновленного седана KIA Rio. На предприятии "ЛАДА Ижевск" стартовал выпуск седанов и универсалов LADA Vesta Cross в новой специальной серии (BLACK). А калининградский "Автотор" запустил сборку нового рамного внедорожника KIA Mohave.

Тульский завод Haval запустил вторую смену сборочных линий рамных внедорожников Haval H5 и H9. А на АвтоВАЗе, как отмечалось ранее, в связи ростом заказов в сентябре введены дополнительные рабочие смены.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC