Nan Ya Plastics до начала декабря отложила плановый ремонт на линии МЭГ № 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на первые числа декабря перенесла начало плановых профилактических мероприятий на линии № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в связи с необходимость получить некоторое оборудование, прибытие которого задерживается, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн МЭГ в год будут завершены в начале января следующего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в конце августа и окончить его в середине сентября, а затем несколько раз откладывала сроки проведения профилактики.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала эту линию из-за поломки компрессора с 5 по 15 мая, а также с 7 по 9-10 апреля из-за сбоя электросети, вызванной взрывом на заводе ароматики компании Formosa, и с 23 августа на неопределенное время из-за технической неполадки.

Кроме того, компания проводила профилактику на линии МЭГ № 4 в Майлиао с 10 июня по 3 июля 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет еще тремя линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№ 1), 440 тыс. тонн (№ 2) и 360 тыс. тонн (№ 3) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Petro Rabigh в октябре загрузила завод фенола и ацетона в Рабихе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, продолжает в октябре держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Такой уровень загрузки на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн фенола и 165 тыс. тонн ацетона в год компания поддерживает с начала августа текущего года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году Petro Rabigh закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля текущего года до середины июня.

Также сообщалось, что в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год.

Производственный комплекс компании в Рабихе, помимо прочего, также включает в себя завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Braskem держит загрузку завода ПВХ в Бразилии сниженной

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Braskem держит загрузку 1 августа закрыть производство ПВХ на заводе в Масейо (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) сниженной из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 460 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто примерно 18 сентября до 30 ноября.

Компания не смогла подтвердить, но местные источники указали на нехватку сырья - этилендихлорида (EDC) для производства ПВХ по крайней мере до конца ноября.

Ранее сообщалось, что Braskem в августе прошлого года закрывала производство на заводе мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) для технического обслуживания.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Phillips 66 все еще оставляет закрытым НПЗ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, в конце октября так и не возобновила работу НПЗ в Лейк Чарльз (Lake Charles, штата Луизиана, США) после ремонта, сообщил Reuters.

Ураган "Зета" может пройти прямо в непосредственной близости от этого НПЗ мощносью 255,6 баррелей в день.

Первоначально компания собиралась перезапустить этот НПЗ в течение двух недель после восстановления надежного электроснабжения, нарушенного из-за урагана "Лора". Оно было полностью восстановлено в начале октября. А затем Phillips 66 приняла решение возобновить производство уже после того, как пройдет ураган "Дельта", обрушившийся на побережье штата Луизиана 9 октября.

Ранее отмечалось, что ремонтные работы НПЗ компании займут три месяца, но завод может работать, пока проводится техническое обслуживание. Компания отмечала, что ураган "Лора" прошел прямо над озером Чарльз, штат Луизиана, и катастрофически повредил систему распределения электроэнергии в этом районе. Завод Phillips 66 закрыт с 25 августа.

Тажке сообщалось, что Phillips 66 16 сентября закрывала НПЗ в Бель Часс (Belle Chasse, штата Луизиана, США) в преддверии урагана "Салли". Оценка продолжительности останова предоставлена не была. На этой площадке располагается завод мощностью 355 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Импорт АБС в Китай увеличился в августе на 16,3%

Импорт АБС в Китай увеличился в августе на 16,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 16,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 184,11 тыс. тонн АБС.

А в августе 2019 года импорт материала в страну находился на отметке в 207,51 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (207,51 тыс. тонн) августовский импорт АБС в Китай показал снижение на 11,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

MRC