Husky Energy возобновила установку каталитического риформинга в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадский производитель нефти и газа Husky Energy 15 сентября возобновила установку каталитического риформинга после незапланированной остановки в городе Лима, штат Огайо, США, сообщает Polymerupdate.

Компания 14 сентября остановила производство бензола мощностью 115 тыс. тонн и 330 тыс. тонн толуола в год.

Представитель Husky Energy не был доступен для комментариев.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

MRC

PetroChina снизила цены ПВД в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 15 сентября объявила о понижении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на севере Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,65 за тонну из-за низкого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Дочерняя компания Lanzhou Petrochemical теперь предлагает ПВД по цене CNY10 100 (USD1 446,99) за тонну EXWH (со склада), что на CNY200 за тонну ниже, чем в последней корректировке.

По данным ICIS, спотовые цены на ПВД на севере Китая 14 сентября оценивались на уровне CNY9 900-10 200 за тонну, EXWH.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Промышленное производство в России сократилось в августе на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По данным Росстата, в августе 2020 года выпуск в промышленности сократился на 7,2% в годовом выражении вслед за падением на 8% в июле и на 9,4% в июне, сообщает Коммерсант.

Если в июне—июле замедление спада обеспечивали обрабатывающие отрасли, то в августе ситуация изменилась: в добыче темпы падения в августе замедлились до 11,8% с 15,1% в июле, а в обработке, наоборот, ускорились — до 4,1% в августе с 3,3% в июле.

Улучшение картины выпуска в добыче обеспечили нефть и газ "в условиях планового смягчения с 1 августа ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+", поясняется в опубликованной во вторник записке о промышленности Минэкономики.

В ЦМАКП же добавляют, что улучшению ситуации в добыче способствовал заметный всплеск внутреннего туризма, увеличивший спрос на нефтепродукты. Он же стал причиной превышения в летние месяцы прошлогодних объемов производства потребительских товаров повседневного спроса. Впрочем, "рассчитывать на сохранение такой ситуации в условиях просевших доходов населения не приходится", полагают аналитики центра.

В целом же в Росстате, ЦМАКП (даже на фоне более позитивных, чем у Росстата, оценок) и Минэкономики фиксируют затухание темпов восстановительного роста промышленности в августе (см. график). По данным Росстата с устранением сезонности, за август промышленность выросла на 0,5% против роста на 0,9% за июль и среднемесячного спада в 2,5% во втором квартале. "Если в мае—июле восстановление выпуска в пострадавших отраслях носило практически фронтальный характер, то в августе в заметной их части оно приостановилось или произошел некоторый откат назад",— отмечают в ЦМАКП.

Спад был особенно значим в цветной металлургии, где просел экспорт, и в производстве легковых автомобилей (на 30% год к году) — их производители переоценили скорость восстановления внутреннего и экспортного спроса в Белоруссии и Казахстане. "Ухудшение динамики в отраслях обрабатывающей промышленности в августе носит компенсационный характер после достаточно быстрого восстановления в предшествующие три месяца. Восстановление было обусловлено эффектом отложенного спроса, сформировавшегося за период нерабочих дней, который сейчас близок к исчерпанию",— считает заместитель главы Минэкономики Полина Крючкова.

Впрочем, в Минэкономики рассчитывают на «постепенное восстановление» обработки и за счет экспортно ориентированных отраслей, и за счет промышленности, ориентированной на внутренний потребительский спрос, до конца года. Производство же инвестиционных товаров, считают в ведомстве, будет сдерживаться сохранением слабой инвестактивности.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР)смягчило прогноз о сокращении российской экономики в 2020 году с 4,8% в июньской версии до 3,9% и о снижении инвестиций - на 6,6% вместо 12%.
MRC

Sinochem Quanzhou на этой неделе запустит новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, планирует в середине сентября ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку и расширенные мощности НПЗ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Мощность новой крекинг-установки составит 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Первоначально же компания собиралась запустить эту крекинг-установку в июне текущего года.

Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Ранее отмечалось, что в конце 2017 года Sinochem Quanzhou Petrochemical пересмотрела планы проекта строительства своего нефтекомплекса в Цюаньчжоу. Первоначальный проект был утвержден несколько лет до этого, но рыночные условия для многих продуктов на тот момент изменились, что вызвало необходимость изменения проекта.

Теперь же новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, помимо крекинг-установки, будет включать в себя завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, запуск, а также завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 100 тыс. тонн.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Китай в июле не экспортировал бензол на другие мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись в июле текущего, сообщил ICIS.

А в июле прошлого года экспорт материала из страны составил 80 тонн.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года данный показатель находился на уровне 3,05 тыс. тонн, что на 82,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (17,75 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC