Импорт бензола в Китай вырос в июле в 4,5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 351,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 292,76 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 64,79 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (324,51 тыс. тонн) июльский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 9,8%.

Вместе с тем, по итогам января - июля текущего года импорт бензола в страну составил 1 336,49 тыс. тонн, что на 8,8% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2019 года (1 465,24 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае немного выросла в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на первой неделе сентября на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав трехнедельный тренд стабильной загрузки, и составила 97,2%, сообщил ICIS.

В конце же августа этот показатель находился на отметке в 96,6%.

На неделе же, закончившейся 7 августа, этот показатель составлял 96,3%, что на 0,2% ниже по отношению к уровню неделей ранее. А в конце июля средняя загрузка находилась на уровне 96,5%, показав прирост на 0,3% по отношению к уровню недельной давности, тем самым прервав восьминедельный тренд стабильной загрузки.

Цены АБС в Восточном Китае выросли в начале сентября. Покупатели на рынке downstream активно делали закупки материала, и это подтолкнуло ценовые предложения вверх, хотя темпы роста были не так велики, как неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на второй неделе сентября на 4,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 4,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,39 млн тонн против 1,455 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,8 тыс. тонн и 3,05 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале сентября запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 5,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря прибытию большого количества партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.
MRC

Shandong Lihuayi в сентябре загрузила завод БФА в Дуньине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в начале сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

А до этого компания закрывала одну линию данного предприятия суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) на внеплановый ремонт с 24 по 30 августа, в связи с чем снижала загрузку мощностей до 50%. Однако, какая именно линия была остановлена, не сообщается.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Сентябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе снизилась на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для сентябрьских поставок понизилась на EUR2,5 за тонну по сравнению с августом текущего года, сообщил ICIS.

Так, сентябрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на двух уровнях: EUR555 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), и EUR560 за тонну, FD NWE.

Таким образом, контрактная цена на материал в текущем месяце была утверждена на уровне EUR557,5 за тонну, FD NWE, что является средним значением двух вышеуказанных согласований.

Спрос на материал увеличился на европейском рынке, а объем предложения сократился в последние недели, но снижение котировок сырой нефти привело к понижающему давлению на цены ортоксилола.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлордиа (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском контрактном рынке ПВХ заметно спала к концу текущей недели, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам. Девальвация рубля и хороший спрос позволили отечественным производителям добиться повышения цен.
MRC