Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе сентября на уровне 97,2%, что соответствует уровню начала текущего месяца, сообщил ICIS.

В начале сентября этот показатель вырос на 0,6%, тем самым прервав трехнедельный тренд стабильной загрузки.

Цены АБС в Восточном Китае колебались в узком ценовом диапазоне в середине сентября. Спрос со стороны покупателей на рынке downstream оставался на хорошем уровне, поэтому большинство поставщиков материала не хотели снижать свои ценовые предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в июле на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 17,29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 252,01 тыс. тонн против 214,87 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (69,06 тыс. тонн), Египет (28,94 тыс. тонн) и Южная Корея (21,16 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 4,56% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,47 тыс. тонн против 2,59 тыс. тонн в июне 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине сентября на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе сентября на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 11 сентября, на отметке в 75,8%, а 4 сентября он находился на уровне 79,1%, показав снижение на 2,9% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство АГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) и выдала положительное заключение, говорится в сообщении ведомства.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство технологических установок пиролиза и полимерного производства АГХК. Кроме того, на его территории построят товарно-сырьевые склады, сливо-наливные эстакады сжиженных углеводородных газов и горючих жидкостей, а также логистический комплекс, объекты железнодорожной инфраструктуры, электроподстанцию и линии электропередачи 110 кВ, комплексные очистные сооружения и иные производственные и вспомогательные объекты.

Площадка строительства расположена в Свободненском районе Амурской области, в 15 км северо-восточнее города Свободный. Проект, одобренный экспертами Главгосэкспертизы России, также включает в себя инженерную подготовку всей территории Амурского газохимического комплекса. Генеральным проектировщиком комплекса выступает АО "НИПИГАЗ" (г.Москва).

Амурский газохимический комплекс, строительство которого осуществляет СИБУР, станет одним из крупнейших и самых современных в мире заводов по производству базовых полимеров. Старт реализации проекта на площадке ТОР «Свободный» в Амурской области был дан 18 августа 2020 года при участии по видеоконференцсвязи председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год включая 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет уникальная по своим характеристикам, самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

Первый этап переработки входящего газового сырья будет осуществляться на самой крупной в мире установке пиролиза. Планируемые сроки завершения строительства и пусконаладочных работ на объектах комплекса указаны на 2024–2025 годы. Сроки ввода предприятия синхронизированы с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода компании Газпром, который будет поставлять на Амурский ГХК газовое сырье для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Минэнергетики Казахстана озвучило причину отказа Borealis в строительстве производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По словам первого вице-министра энергетики Казахстана Мурата Журебекова, причиной отказа Borealis от строительства завода по производству полиэтилена стало требование гарантии определенного уровня экономической рентабельности проекта, сообщает ИА Репорт.

Чтобы выполнить эти требования, обсуждалась следующая конфигурация сделки. В случае если стоимость проекта окажется выше утвержденной, то все сверхзатраты будут оплачиваться казахстанским партнером в лице АО "ФНБ "Самрук-Казына".

Строительство завода стоимостью USD6,9 млрд является вторым этапом реализации проекта по созданию интегрированного газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Планировалось, что более USD1 млрд будет потрачено на возведение газосепарационной установки мощностью 7 млрд куб. м в год на Тенгизском месторождении, откуда поставляется сырье.

Разработку технико-экономического обоснования проекта планировалось завершить в 2019 году. Первый этап предусматривает строительство завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, стоимостью USD2,6 млрд. Запуск предприятия запланирован на второй квартал 2021 года. Оператором проекта является компания Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI).

"На самом деле мы около двух лет вели переговоры с этой уважаемой австрийской компанией. Для реализации проекта требовалось обеспечить завод сырьем (этан) по приемлемой цене, а также заключить соглашение о поддержке правительства (СПП). Этот документ является своего рода инвестиционным соглашением, в котором в основном прописаны условия по защите инвестиций и различные преференции для инвестора", — рассказал Журебеков в интервью отраслевому изданию KazService.

"Далее, если в результате каких-либо обстоятельств, например как снижение мировой цены на продукцию, фактический уровень рентабельности проекта окажется ниже определенного значения, то АО "ФНБ "Самрук-Казына" должно будет обеспечить требуемый уровень рентабельности компании Borealis путем асимметричного распределения дивидендов, т. е., по сути, из собственного кармана", — отметил Журебеков.

В рамках обсуждения СПП австрийские инвесторы также требовали беспрецедентных для себя привилегий, добавил первый вице-министр. Например, Казахстан должен был согласиться рассматривать все споры в Международном инвестиционном суде (данный суд нацелен только на защиту интересов инвесторов). Кроме того, государство должно было предоставить бессрочные привилегии, которые должны действовать даже после истечения срока действия контракта после 2060 года, а также многое другое.

"Казахстанская сторона не смогла принять условия, выдвинутые со стороны австрийской компании, хотя мы в свою очередь предлагали целый ряд компромиссных вариантов", — резюмировал Журебеков. Представитель минэнерго напомнил, что до 2025 года республика планирует увеличить производство нефтегазохимической продукции в девять раз и привлечь около USD15 млрд в виде инвестиций.

Как сообщалось ранее, австрийская химическая компания Borealis в мае текущего года объявила о своем решении не продолжать разработку проекта по строительству завода по выпуску полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год. Строительство завода в Атырауской области планировалось осуществить в 2021–2024 годах. В 2018 году между министерством энергетики РК, ФНБ "Самрук-Казына" и компанией Borealis было подписано соглашение об основных условиях сотрудничества.

Предполагалось, что инвесторами проекта выступят Borealis и ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя организация фонда "Самрук-Казына"). "Решение о прекращении этого проекта основано на тщательной оценке всех аспектов предполагаемого проекта и подвержено влиянию пандемии COVID-19, а также повышенной неопределенности будущих рыночных предположений", — говорилось на тот момент в сообщении Borealis.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC