Российская экономика может вернуться к докризисному уровню к третьему кварталу 2021 года - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восстановление экономики РФ до докризисных уровней ожидается Минэкономразвития к третьему кварталу следующего года, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление главы министерства Максима Решетникова, который представил в правительстве уточненный макропрогноз.

"Снижение ВВП РФ в этом году оцениваем на уровне 3,9%. В следующем году ожидаем рост на 3,3%. Это значит - экономика достигнет докризисного уровня к третьему кварталу 2021 года (относительного среднеквартального значения 2019 года). В 2022 году положительный вклад в динамику ВВП внесет окончание сделки ОПЕК+", - сказал он.

Он также отметил, что министерство в прогнозе исходит из постепенного восстановления мировой экономики, в том числе восстановления внешнего спроса на основные экспортные товары. М.Решетников отметил, что хотя динамика экспорта будет в значительной степени определяться действующими условиями сделки ОПЕК+, в его товарной структуре будет преобладать ненефтегазовый экспорт.

По его словам, в 2021 году в прогноз заложено восстановление импорта товаров и услуг - на 10% в реальном выражении, главным образом - за счет услуг.

"В этих условиях вклад чистого экспорта в темпы роста ВВП в 2021 году станет отрицательным, но в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону. При этом мы прогнозируем сохранение положительного сальдо текущего счета платежного баланса - на всем периоде прогноза", - сказал министр.

Министерство уменьшило прогноз падения ВВП РФ на 2020 год до 3,9% с 4,8% в июньской версии. Прогноз роста ВВП РФ на 2021 год незначительно повышен до 3,3% (с 3,2%), на 2022 год – до 3,4% (с 2,9%), на 2023 год – уточнен до 3,0% (с 3,1%).

Экспорт товаров из РФ в 2020 году ожидается на уровне USD321 млрд, в 2021 году - USD355 млрд, в 2022 году - USD382 млрд, в 2023 году - USD403 млрд.

Импорт в РФ в 2020 году прогнозируется на уровне USD235 млрд, в 2021 году - USD250 млрд, в 2021 году - USD267 млрд, в 2023 году - USD285 млрд.

Счет текущих операций в 2020 году ожидается на уровне USD30 млрд, в 2021 году - USD29 млрд, в 2022 году - USD31 млрд, в 2023 году - USD29 млрд.

Экономический спад в РФ не приобрел системного характера, не возникло цепочек неплатежей, заявил М.Решетников.

"С момента подготовки июньской версии прогноза ситуация в экономике складывалась лучше, чем ожидалось. Мы прошли самый сложный период лучше многих других стран. Это результат беспрецедентных мер поддержки экономики и граждан, который был реализован правительством и Банком России по поручению президента", - подчеркнул министр.

По его словам, кризис не приобрел системного характера. "Экономический спад оказался сосредоточен в секторе МСП в ограниченном числе отраслей. Не возникло цепочек неплатежей. Кризис не распространился на системообразующие отрасли и компании", - перечислил он положительные моменты.

"Так, например, не произошло ожидаемого спада в строительстве. Объемы фактически сохранились на уровне прошлого года", - отметил он.

Снижение инвестиций, по его словам, оказалось меньше ожиданий, хотя падение было существенным: минус 7,6% г/г во 2 квартале 2020 года. "Здесь сыграли роль в том числе капитальные расходы консолидированного бюджета: плюс 35% за 8 месяцев этого года", - пояснил министр.

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии снизился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно оценке Минэкономразвития.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) в конце июня ухудшил оценку падения российской экономики в 2020 году - до 6,6% вместо 5,5%.

Также и международное рейтинговое агентство Fitch резко ухудшило прогноз для российской экономики на 2020 год на фоне ограничений, предпринимаемых в стране с целью сдерживания распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно новому прогнозу агентства, ВВП РФ сократится на 3,3% в текущем году. В предыдущем докладе, обнародованном Fitch 2 апреля, ожидалось, что спад в российской экономике в этом году составит 1,4%.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody's резко ухудшило прогноз для ВВП России на 2020 год из-за ожидаемых последствий пандемии коронавируса для экономики. Согласно новому прогнозу Moody's, ВВП РФ сократится на 5,5% в текущем году. В 2021 году российская экономика, как ожидается, вырастет на 2,2%. В марте агентство прогнозировало увеличение ВВП России на 0,5% в 2020 году и на 1,9% в следующем году.
MRC

INEOS Phenol сократила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Алабаме из-за урагана "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 15 сентября снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) из-за урагана "Салли", сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год будет работать с пониженной загрузкой до 22 сентября текущего года.

Компания же не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Lotte Chemical до конца сентября отложила перезапуск линии МЭГ № 3 Йосу после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, на конец сентября перенесла возобновление производства на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения работ по замене катализатора, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 25 мая текущего года и первоначально должны были завершиться в конце июня, а затем компания несколько раз откладывала перезапуск этой линии.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

В сентябре линии МЭГ № 1 и 2 по 120 тыс. тонн в год каждая работают с 90-100% загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данные линии с 17 по 22 октября из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Lotte Chemical имеет две линии на заводе МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея) суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год (250 и 400 тыс. тонн), на которых компания в минувшем году проводила плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sabic остановила производство фенола и ацетона в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в начале сентября остановила производство на заводе фенола и ацетона в Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на заводе компании мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год продлятся до середины октября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу линии параксилола № 2 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в начале сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Днная линия мощностью 525 тыс. тонн параксилола в год была закрыта в первой половине июля текущего года по коммерческим соображениям.

Всего же, на площадке в Ульсане компания управляет двумя линиями параксилола мощностью 250 тыс. тонн и 525 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical останавливала линию параксилола № 1 в Ульсане на 45-дневную плановую профилактику в начале сентября.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC