COVID-19 - Дайджест новостей от 16.09.2020

1. Промышленное производство в России сократилось в августе на 7,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По данным Росстата, в августе 2020 года выпуск в промышленности сократился на 7,2% в годовом выражении вслед за падением на 8% в июле и на 9,4% в июне, сообщает Коммерсант. Если в июне—июле замедление спада обеспечивали обрабатывающие отрасли, то в августе ситуация изменилась: в добыче темпы падения в августе замедлились до 11,8% с 15,1% в июле, а в обработке, наоборот, ускорились — до 4,1% в августе с 3,3% в июле. Улучшение картины выпуска в добыче обеспечили нефть и газ "в условиях планового смягчения с 1 августа ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+", поясняется в опубликованной во вторник записке о промышленности Минэкономики.

MRC

Indorama восстанавливает работу нефтекомплекса в Луизиане после урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 13 сентября приступила к процессу возобновления ряда производств на нефтехимическом комплексе в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Комплекс начал перезапускаться по мере восстановления подачи электроэнергии. Ожидается, что все производства будут подключены к сети в течение следующих 7-10 дней.

Комплекс пострадал от урагана "Лора", который обрушился на регион 27 августа и вызвал отключение электроэнергии. Компания 25 августа приступила к процессу остановки ряда производств на комплексе в Порт Нечесе.

На данном комплексе компания управляет производствами по выпуску этилена, пропилена, окиси этилена, этиленгликоля, поверхностно-активных веществ и окиси пропилена. Мощности этой площадки по выпуску этилена составляют 480 тыс. тонн в год, а пропилена - 40 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Arlanxeo возобновила производство БСК в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, 12 сентября возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытого ранее перед ураганом "Лаура", сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 80 тыс. тонн БСК в год было закрыто 25 августа.

Согласно источникам на рынке, Arlanxeo перезапустил свой завод после восстановления электроснабжения в Орандж, штат Техас, после урагана "Лаура". Завод был закрыт перед ураганом. Arlanxeo не ответил на запрос о комментарии.

Arlanxeo также имеет производственные мощности по выпуску БСК в Нидерландах и Китае суммарной мощностью 320 тыс. тонн, а также завод в Триунфо, Бразилия, который выпускает около 40 тыс. тонн в год.

В начале 2016 года Arlanxeo, ранее входившая в состав Lanxess, закрыла завод по производству БСК мощностью 70 тыс. тонн в год в Марле, Германия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Celanese снова подняла сентябрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила об очередном повышении сентябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, за исключением Китая, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 15 сентября 2020 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD100 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце Celanese уже поднимала цены ВАМ в Азии на аналогичную величину также для всех азиатских рынков, кроме китайского, со 2 сентября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

MEGlobal возобновила производство МЭГ и окиси этилена в Канаде после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ), 14 сентября возобновила производство МЭГ на своем заводе в Прентисс, Альберта, Канада после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном заводе мощностью 660 тыс. тонн окиси этилена и 860 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ) были начаты в августе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC