Госдума одобрила законопроект об обратном акцизе на СУГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума в среду 16 сентября одобрила в первом чтении законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс в части предоставления обратного акциза на сжиженый газ для проектов в области нефтегазохимии, говорится в сообщении ведомства.

Как отметил на заседании ГД глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, времени на внесение поправок в законопроект остается мало. В процессе обсуждения было высказано мнение о необходимости его доработать, хотя законопроект был поддержан.

"Закон важен не только для отрасли, он важен для людей. Но закон, безусловно, бюджетообразующий, поэтому времени крайне мало. Сегодня до вечера мы ждем от правительства реакции на предложения бизнеса", - заявил А. Макаров, напомнив, что основной целью законопроекта "является привлечение инвестиций в отрасль-локомотив, которая может быть в дальнейшем локомотивом развития не только нефтехимии, а еще и экономики страны в целом".

Законопроектом предлагается установить в отношении переработчиков этана или СУГ налоговый вычет при введении ими мощностей после 1 января 2022 года в объеме не менее 300 тыс. тонн по сырью, либо осуществлении инвестиций в размере не менее 65 млрд рублей с января 2022 года по конец декабря 2027 года, что должно быть прописано в соглашении с Минэнерго РФ (должно быть заключено до 2023 года).

Ранее сообщалось, что российские компании предложили правительству ввести обратный акциз для переработки природного газа в продукцию нефтегазохимии.

Также сообщалось, глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу завода ПВД № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год было начато 30 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания приняла решение в апреле не проводить плановый ремонт на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль. Поэтому линия ПВД № 2 в провинции Гуандун была закрыта на плановую профилактику с 18 по 22 мая.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Maoming уже проводила плановый ремонт на этой линии с 12 по 17 февраля, а также с 17 по 20 марта.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в текущем году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале сентября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе сентября на 6,92% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 4 сентября, находился на отметке в 87,55%, в то время как на предыдущей неделе он составлял 80,63%.

Рост средней загрузки мощностей в регионе произошло в основном благодаря перезапуску одной из линий БФА компании Lihuayi Group после внепланового ремонт и выхода ее на полную мощность.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

LEGO откажется от полимерных пакетов в упаковке игрушек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой производитель пластмассовых конструкторов, датская компания LEGO c 2021 года планирует отказаться от полиэтиленовых пакетов для упаковки кубиков и перейти на бумажные, говорится в пресс-релизе компании.

"Мы хотим, чтобы утилизация наших упаковок была максимально простой для потребителей. Предприятия по переработке пластмассы не очень распространены, поэтому мы решили сделать упаковку из легко перерабатываемой бумаги", — говорит Тим Брукс, вице-президент по экологической ответственности LEGO Group.

Бумажная упаковка будет в двух цветах — белом и коричневом. Компания продолжит тестировать разные варианты дизайна в течение следующих пяти лет, передает издание. Сейчас упаковка кубиков LEGO прозрачная, чтобы потребители могли видеть, какие детали находятся внутри.

"С бумажными пакетами у детей нет такой возможности, но при тестировании мы обнаружили, что они наслаждались моментом открытия упаковки", — сказал Брукс.

В течение трех лет компания планирует направить около USD400 млн на программы устойчивого развития и, в частности, нейтрализации углеродного следа.

LEGO также хочет расширить свою научно-исследовательскую работу для поиска новых материалов для деталей взамен пластика. К 2030 году компания планирует отказаться от использования пластика на масляной основе, а некоторые комплекты уже изготавливаются из пластика на основе сахарного тростника.

Ранее сообщалось, что компания LEGO в 2016 году в Китае открыла новый завод по выпуску игрушек.

Основные производственные мощности компании расположены в Дании, Чехии, Мексике и Китае.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали на второй неделе сентября почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 24,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 12,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 4 сентября, этот показатель находился на отметке в 16,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14,5 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC