ExxonMobil планирует повысить цены ПП в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil добивается повышения цен на все виды полипропилена (ПП) в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), начиная с 1 октября, сообщает ICIS со ссылкой на письму компании клиентам.

Согласно письму, это увеличение добавляется к любому изменению цен на мономер пропилена, объявленное ранее.

Поставки полипропилена в США сократились в последние недели после того, как ураган "Лаура" обрушился на Мексиканский залив США, что привело к остановке нескольких заводов полипропилена, некоторые из которых были остановлены на длительный период времени.

Спрос в последнее время увеличился, и производственный сектор США вернулся в зону роста после значительного снижения активности во втором квартале.

Braskem недавно запустил свой новый завод по производству полипропилена производительностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порте, штат Техас, что может помочь сбалансировать рынок в ближайшие месяцы.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

PTT Phenol продолжает держать загрузку завода фенола и ацетона в Таиланде на уровне 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в октябре держит загрузку на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Мощность данных предприятий составляет 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год. Данную загрузку компания держит с 7 марта текущего года. Информация предоставлена источником на рынке. Завод может сократить производство в ноябре в случае нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Выпуск ПВХ в России сократился на 0,3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам сентября нарастил загрузку мощностей и наработал 30,4 тыс. тонн ПВХ, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный поливинилхлорид (ПВХ-Э), против 26,1 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 246,5 тыс. тонн против 257,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце также увеличил собственную загрузку и произвел чуть более 27,1 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), тогда как в августе этот показатель составил 20,5 тыс. тонн. С 8 июля саянский производитель остановил производства на месячный плановый ремонт. За весь рассматриваемый период предприятию удалось выпустить 216,6 тыс. тонн ПВХ против 213,2 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в сентябре оставила загрузку мощностей неизменной, итоговый показатель выпуска достиг 21,5 тыс. тонн против 21,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 197,6 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

На "Каустике" (Волгоград) в прошлом месяце итоговый выпуск ПВХ составил 7 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 57,8 тыс. тонн против 57,9 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

SK Global Chemical окончательно закроет крекинг-установку № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 8 декабря текущего года закрыть на постоянной основе крекинг-установку № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Согласно письму компании своим клиентам, производство на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией. Однако SKGC продолжит поставлять этилен свои клиентам внутри страны с других крекинг-установок.

Ранее отмечалось, что с 9 декабря минувшего года по 1 января этого года крекинг-установка № 1 в Ульсане была загружена на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Европейский полипропилен подешевел в октябре для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR12,5 за тонну ниже уровня месяцем ранее.Тем не менее, отдельные европейские производители пошли на большее снижение экспортных цен полипропилена (ПП), чем снижение цены мономера для поставок на рынки стран СНГ в октябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка отмечают, что европейские производители пошли на снижение экспортных цен полимеров пропилена, а в некоторых случаях снижение цен фиксируется большее, чем снижение цены пропилена в регионе.

Сделки относительно октябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR830-900 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в в диапазоне EUR840-940 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR920-980 за тонну, FCA.

Ограничения на октябрьские отгрузки у европейских производителей не отмечаются, более того на большие объемы закупок отдельные производители готовы идти на дополнительные скидки.

MRC