Taekwang Industrial загрузила завод АКН в Ульсане на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на второй неделе сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) до 80% после возобновления производства, сообщил S&P Global.

Так, компания остановила производство на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год 28 августа из-за проблем с подачей электроэнергии и возобновила его работу 30 августа, после чего этот завод продолжил работу с низкой загрузкой мощностей.

До остановки он был загружен на 90%. И компания намерена в ближайшее время восстановить данный уровень загрузки.

Taekwang Industrial также сохраняет планы по проведению плановой профилактики на этом заводе в ноябре текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Taekwang Industrial закрывала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию сократился на 3% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 62,8 тыс. тонн. Сокращение спроса зафиксировано лишь на сополимеры пропилена, сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В июле объем импорта полипропилена в РБ снизился до 7,3 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил около 11 тыс. тонн, местные компании сократили объемы закупок всех видов полимеров пропилена в России. В целом, за январь – июль 2020 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 62,8 тыс. тонн против 64,6 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июле внешние поставки гомополимеров пропилена достигли уровня 6,3 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее, сократились объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За семь месяцев года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 45,9 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2019 года.

Июльский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 1 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 16,9 тыс. тонн, что на 22% меньше показателя годом ранее.

MRC

P&G увеличила мощности по выпуску средств женской гигиены из нетканых материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная компания Procter & Gamble (P&G) в рамках развития и модернизации локального производства в России запустила линию по выпуску средств женской гигиены на базе своего завода в Новомосковске Тульской области, говорится в сообщении компании.

Наращивание локализации производства в России обеспечивает большую гибкость на локальном рынке, сокращает цепочки поставок и производственные затраты, а также повышает эффективность использования ресурсов завода P&G в Новомосковске.

Общий объем объявленных инвестиций P&G составил порядка 2,5 млрд рублей, значительная часть которых была направлена на локализацию производства средств женской гигиены под брендом Discreet.

Расширение местного производства — часть стратегического инвестиционного плана P&G, представленного на Петербургском международном экономическом форуме в 2019 году.

"Мы всегда стремимся быть как можно ближе к нашим потребителям, отвечая их запросам и интересам. Местное производство средств женской гигиены Discreet, бренда №1 среди ежедневных прокладок в России, позволит нам еще быстрее реагировать на изменения рынка, эффективнее работать с партнерами на всех этапах производства и реализации товаров, внедряя значимые инновации. Более того, новое производство — это современные технологии, экспертиза мирового уровня, а также новые рабочие места в регионе", — прокомментировал Сотириос Маринидис, глава P&G в Восточной Европе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Завод P&G в Новомосковске — крупнейшая производственная площадка компании в России. Помимо средств женской гигиены Discreet, предприятие выпускает продукцию в трех категориях: средства по уходу за домом (бренды Fairy, Mr. Proper), средства по уходу за тканями (бренды Ariel, Tide, Миф, Lenor) и средства по уходу за детьми (бренд Pampers). Около 20% продукции экспортируется в страны Европы и Центральной Азии.

С 2017 года общий объем инвестиций P&G в расширение, модернизацию производства и создание крупнейшего в Европе дистрибьютерского центра компании на территории России составил порядка 10 млрд рублей. Около 60% всей продукции P&G, представленной на российском рынке, производится локально. Более 50% сырья, компонентов для производства и сопутствующих услуг предоставляется местными поставщиками. Отмечается также, что с 1991 года P&G инвестировала в экономику России более 900 млн долларов США, из них более 30 млн долларов — в экологическую модернизацию своих заводов. Сегодня российский коллектив P&G насчитывает более 2 700 сотрудников. Помимо этого, операционная деятельность компании в России обеспечивает свыше 10 тыс. рабочих мест на стороне партнеров и поставщиков.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 17% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил 26,8 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в июле текущего года местные переработчики сохранили высокий уровень объемов закупок ПВХ на фоне высокого сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 5,6 тыс. тонн как и месяцем ранее. Основной объем закупок пришелся на смолу из России.

Таким образом, за январь - июль 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 26,8 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок, примерно равным 8% и 6% соответственно, занимают производители из Германии и Украины.

MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в июле на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 267,72 тыс. тонн пропилена против 261,24 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (236,84 тыс. тонн) июльский импорт материала показал прирост на 13%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC