Celanese меняет катализатор на заводе ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, в настоящее время проводит работы по замене катализатора на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Лори Рьеркерк (Lori Ryerkerk) во время ежегодной конференции JP Morgan US All Stars Conference.

По ее словам, компания на более ранний срок (27 августа) перенесла проведение профилактических мероприятий на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год, так как оно было закрыто в преддверии урагана "Лора". Ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться до начала октября. В настоящее время о перезапуске этого завода еще не сообщалось.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября минувшего года произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Завод ВАМ вновь вернулся к работе 25 октября того же года, и с тех пор и до 31 января текущего года он работал с пониженной загрузкой мощностей. В феврале же это предприятие вышло на полную загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Celanese также закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

На этом комплексе компания также управляет производством уксусной кислоты и установкой по выпуску метанола.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Nan Ya Plastics перезапустила линию МЭГ № 3 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 24 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 25 августа текущего года. Первоначально же Nan Ya Plastics собиралась провести техническое обслуживание с середины августа по середину сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 19 сентября по 8 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 360 и 440 тыс. тонн в год соответственно и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Lotte Chemical загрузила линию МЭГ № 3 Йосу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в конце сентября довела загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после завершения проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 25 мая текущего года и первоначально должны были завершиться в конце июня, а затем компания несколько раз откладывала перезапуск этой линии из-за неблагоприятных рыночных условий. Таким образом, линия МЭГ № 3 вновь вернулась к работе 21 сентября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

В сентябре линии МЭГ № 1 и 2 по 120 тыс. тонн в год каждая работали с 90-100% загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данные линии с 17 по 22 октября из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Lotte Chemical имеет две линии на заводе МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея) суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год (250 и 400 тыс. тонн), на которых компания в минувшем году проводила плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

ExxonMobil намерена повысить цены ПЭ в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil добивается повышения цен всех видов полиэтилена (ПЭ) в США на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) с 1 октября, сообщает ICIS согласно письму компании клиентам во вторник.

В письме говорится, что компания также осуществит объявленное ранее повышение цен на 5 центов за фунт в сентябре.

Поставки полиэтилена в США остаются ограниченными из-за перебоев в производстве после урагана. Штат Луизиана сильно пострадал от урагана "Лора", что привело к массовым отключениям электроэнергии и остановке большинства нефтехимических заводов в этом регионе.

Поставки полиэтилена были ограничены даже до того, как ураган "Лора" повлиял на спрос, который превысил ожидания. Загрузка производств была ограничена в первые дни кризиса из-за коронавируса на фоне ожиданий снижения спроса на полиэтилен.

Однако спрос на полиэтилен был устойчивым как на внутреннем, так и на экспортном рынках. Переход от ресторанного питания к обеду на дому привел к повышению общего спроса на упаковку для пищевых продуктов на фоне перехода от оптовой упаковки к упаковке для разовой порции.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в сентябре рост цен ПВД и ПНД продолжился за счет остановок на ремонт российских производителей. В то же время рекордный уровень цен ПВД привел к серьезному снижению спроса, переработчики не могли перенести рекордные цены сырья на готовую продукцию. На рынке ПНД предложение в сентябре заметно выросло, несмотря на остановку на ремонт Казаньоргсинтез.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

ExxonMobil планирует повысить цены ПП в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil добивается повышения цен на все виды полипропилена (ПП) в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), начиная с 1 октября, сообщает ICIS со ссылкой на письму компании клиентам.

Согласно письму, это увеличение добавляется к любому изменению цен на мономер пропилена, объявленное ранее.

Поставки полипропилена в США сократились в последние недели после того, как ураган "Лаура" обрушился на Мексиканский залив США, что привело к остановке нескольких заводов полипропилена, некоторые из которых были остановлены на длительный период времени.

Спрос в последнее время увеличился, и производственный сектор США вернулся в зону роста после значительного снижения активности во втором квартале.

Braskem недавно запустил свой новый завод по производству полипропилена производительностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порте, штат Техас, что может помочь сбалансировать рынок в ближайшие месяцы.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC