Cornerstone возобновила производство АКН в Луизиане после шторма "Салли"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, возобновила нормальную работу на производстве акрилонитрила (АКН) в Фортье (Fortier, штат Луизиана) после урагана "Салли", сообщает ICIS.

Единственный завод Cornerstone по выпуску АКН расположен в Фортье и имеет мощность 240 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, рассматривает возможность строительства линии акрилонитрила (АКН) производительностью 130 тыс. тонн в год. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles. В настоящее время США экспортирует около 300 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дистрибьюторский хаб в Великобритании.
MRC

Производство олефинов OL1 Formosa Plastics в Техасе останется закрытым до октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Установка по выпуску олефинов №1 (OL1) компании Formosa Plastics Corporation в Пойнт Комфорт, штат Техас, США, как ожидается, будет отключена для технического обслуживания как минимум до октября, сообщает Polymerupdate.

Установка OL1, которая не работает с конца марта, имеет номинальную мощность 680 тыс. тонн в год по этилену и 275 тыс. тонн в год по пропилену.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Другие крупные производители олефинов в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Beijing Eastern Petrochemical закрыла две линии ВАМ в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство на двух линиях ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Так, линия №1 была закрыта 20 августа примерно на 40 дней, а линия №2 будет закрыта с середины сентября до конца сентября. Мощность обеих линий составляет 180 тыс. тонн ВАМ (по 90 тыс. тонн ВАМ каждая).

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical во второй половине февраля закрывала одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ была закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности была закрыта в мае для замены катализатора.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Sanfame Group снизила загрузку производства ПЭТ до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group в середине сентября сократила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года компания держала загрузку на данном заводе на уровне 80%, а в феврале на уровне 70%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ у российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 66 000-68 300 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся на уровне 70 000-72 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Datang Duolun перезапустила заводы ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 сентября возобновила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данных предприятиях мощностью по 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 28 июля текущего года. Таким образом, техническое обслуживание проводилось в течение 45 дней, хотя первоначально Datang International Duolun Coal Chemical собиралась закрыть эти заводы на 25-дневную профилактику.

Ранее отмечалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC