Экспорт ПЭ из США вырос на 23,2% в январе-июле 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 23,2% за первые семь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS.

Так, за семь месяцев экспорт ЛПНП вырос на 33%, ПНД увеличился на 23,4%, ПВД снизился на 9,1%.

Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) снизился по сравнению с предыдущим годом, поскольку два новых завода ПВД, запуск которых первоначально ожидался в 2019 году, еще не запущены. Кроме того, внутренний спрос на ПВД был высоким, что ограничивало экспортные поставки.

Экспорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличился по сравнению с 2019 годом, поскольку в США в последние годы создается значительный объем новых мощностей по производству полиэтилена, большая часть которых нацелена на экспорт.

Экспорт в Китай значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом, поскольку Китай отменил дополнительные пошлины, налагаемые на импорт ПНД и ЛПНП из США в страну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Импорт ПП в США снизился на 45% в январе-июле 2020 года, экспорт вырос на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт полипропилена (ПП) в США упал на 45% в годовом исчислении в период с января по июль 2020 года, в то время как экспорт был на 4,3% выше, согласно данным ICIS.

Импорт из Бразилии снизился более чем на 80%, в основном из-за того, что Braskem сократил импорт в качестве предварительного маркетинга для своего недавно начатого проекта Delta PP.

Бразилия была крупнейшим экспортером в США в 2019 году, в то время как Южная Корея была крупнейшим экспортером в 2020 году.

Большая часть экспорта полипропилена из США направляется в Мексику и Канаду.

Ожидается, что после запуска нового завода Braskem в Техасе США в ближайшие годы станут более крупным нетто-экспортером.

Северная Америка в целом в настоящее время является чистым импортером полипропилена и, как ожидается, в ближайшие годы станет чистым экспортером, поскольку США и Канада продолжают наращивать новые мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ЭВА эмульсий в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 3 цента за фунт или USD66 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были повышены на USD66 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в странах Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий для китайского рынка (на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну), для Азии (на USD50 за тонну) и для стран Европы, Ближнего Востока и Африки (на EUR50 за тонну).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Sinopec Mitsui в сентябре загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 8-9 сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100% после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 28 июня текущего года и завершены 21 августа, после чего компания загрузила этот завод на 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на этой площадке заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

CNSG Hongsifang загрузила новый завод МЭГ в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang 17 сентября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания неожиданно закрывала данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год с 11 по 15 сентября из-за технических проблем.

Кроме того, этот завод был остановлен на ремонт 2 августа текущего года из-за технической неполадки на воздухоразделительной установке и вернулся к работе лишь 10 сентября.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в Хэйфе на плановую профилактику с 25 декабря 2018 года по 21 января прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC