Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в середине сентября на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 5,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,316 млн тонн против 139 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 5,75 тыс. тонн и 3,3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Производство пропилена в США снизилось в июле на 5,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США снизилось в июле на 5,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Общее производство пропилена в июле снизилось до 22, 78 млн барр (3, 108 млн тонн), несмотря на более высокую производительность крекинг-установок. Так, загрузка производства пропилена в июле в США составила 90,2% по сравнению с 89,6% с июне. Существенным фактором снижения производства пропилена в июне стало продолжительное отключение крекинг-установки BASF Total Petrochemicals в Порт-Артуре, штат Техас.

К другим сбоям, повлиявшим на производство пропилена в США в июле, относятся остановка установки дегидрирования пропана Dow во Фрипорте, штат Техас; крекинг-установки INEOS в Chocolate Bayou, штат Техас; и крекинг-установки Formosa Plastics Corp USA в Пойнт Комфорт, штат Техас.

Из-за производственных проблем в июле контрактные цены на пропилена полимерной чистоты достигли годичных максимумов.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Фонд развития моногородов РФ профинансирует создание инфраструктуры для производства ПВХ изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд развития моногородов профинансирует строительство объектов инфраструктуры для производства изделий из ПВХ в Боровичах Новгородской области, сообщает пресс-служба организации.

Общая сумма выделенных средств составит более 120 млн рублей. Соответствующее решение принято Наблюдательным советом фонда.

Фонд профинансирует строительство очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, газопровода, а также реконструкцию дороги к производству изделий из поливинилхлорида, которое планирует запустить компания "Вилина".

Благодаря реализации инвестпроекта в Боровичах появится 74 новых рабочих места. В экономику моногорода будет привлечено порядка 450 млн рублей инвестиций.

Строительство объектов инфраструктуры к предприятию позволит инвестору снизить общую стоимость своего проекта, а также ускорить ввод предприятия в эксплуатацию. Планируется, что в 2022 году завод выйдет на полную производственную мощность.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

ООО "Вилина" было зарегистрировано на территории моногорода Боровичи в 2019 году. Компания известна как производитель и поставщик широкого спектра изделий для дома, в частности клеенки столовой и напольных покрытий. Инвестиционный проект "Производство изделий из ПВХ" включает в себя выпуск: клеенки LACE, напольных покрытий, пленки ПВХ.
MRC

Производство этилена в США в июле выросло на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в июле выросло на 0,6% по сравнению с июнем на фоне роста производственных показателей, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Уровень загрузки производства этилена в июле составил 90,2%.

Росту производства в июле способствовал высокий спрос на этилен и его производные. Спрос на крупнейшее производное этилена, полиэтилен (ПЭ), оказался высоким во время кризиса из-за коронавируса, в основном из-за его использования в потребительских товарах краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Этилен является основным сырьем для нефтехимии, используемым для производства полиэтилена, этиленгликоля и поливинилхлорида (ПВХ), а также других продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Lotte Chemical Titan пока не возобновила производство на установке жидкого каткрекинга №2 в Пасир-Гуданге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, продолжает держать закрытым производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7-8 сентября на внеплановый ремонт по техническим причинам.

Ранее планировалось, что производитель намеревался возобновить производство 15 сентября.

Lotte Chemical Titan 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC