Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе сентября на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 20% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 11 сентября, этот показатель находился на отметке в 12,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 13,6 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 11,1 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Спотовые цены бутадиена в Китае растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены на бутадиен в Китае растут из-за сокращения предложения, поскольку импортные поступления в сентябре резко сократились из-за роста импортных цен, сообщает ICIS.

Цены бутадиена на импортном рынке выросли по сравнению с историческим минимумом в апреле-июне. 18 сентября цены были на уровне USD770 за тонну, CFR для Северо-Восточной Азии, что более чем вдвое превышает уровень 26 июня в USD365 за тонну, CFR NE Asia, согласно данным ICIS.

Рост импортных цен в сочетании с запуском трех предприятий - Liaoning Bora, Sinochem Quanzhou и Sinopec Zhongke в третьем квартале общей мощностью 360 тыс. тонн в год снизили покупательскую активность.

Между тем покупательские настроения в Южной Корее и на Тайване были активными из-за остановки местных предприятий.

Согласно источникам на рынке, запасы в коммерческих хранилищах в Цзянъине были почти исчерпаны, и некоторым поставщикам приходилось брать грузы из других мест для доставки своих контрактных объемов.

В Восточном Китае средние цены бутадиена за неделю, закончившуюся 21 сентября, выросли на 9,76%, поднявшись до CNY6 750 за тонну DEL (поставка) с CNY6 150 за тонну, DEL 14 сентября, согласно оценке ICIS.

На онлайн-аукционе цены бутадиена от Liaoning Bora 21 сентября достигли CNY7 112 за тонну, EXWH (франко-склад).

Между тем, предложение бутадиена на внутреннем рынке продолжит расти. Liaoning Bora добился стабильного производства на новом заводе. Inner Mongolia Jiutai Energy, Henan Puyang Bluestar и Jiangsu Sailboat перезапустили свои заводы. Проекты Sinochem Quanzhou и Zhongke компании Sinopec приближаются к запуску завода.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в июле почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 5,66% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,73 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (2,86 тыс. тонн) июльский экспорт ЛПНП из страны показал прирост на 30,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию выросли до 48,95 тыс. тонн против 38,06 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За семь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 239,9 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.
MRC

Qingdao Lidong возобновила производство ароматики в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong 6 сентября возобновила производство ароматики, которое расположено в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 11 тыс. тонн бензола, 480 тыс. тонн толуола, 520 тыс. тонн ксилолов были начаты 3 сентября. На данный момент производства загружены на уровне 70%.

Ранее сообщалось, что Qingdao Lidong 3 сентября возобновила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), после проведения планового технического обслуживания. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 4 августа текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

ИНК завершила разгрузку оборудования для Иркутского завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутская нефтяная компания (ИНК, г. Иркутск) завершила доставку технологического оборудования из Южной Кореи до стройплощадки Иркутского завода полимеров в Усть-Куте, говорится в сообщении компании.

Оборудование для Иркутского завода полимеров было изготовлено мировыми лидерами по производству технологического оборудования для нефтегазохимической промышленности в Японии, Корее и Китае.

Сложная логистическая операция заняла около трех месяцев.

Самые крупные единицы оборудования — деэтанизатор (длина 81,9 м и вес 357 т) и реактор полимеризации этилена (44,5 м, 597 тонн) были перегружены на причале и доставлены до площадки хранения еще в конце августа. Последнее крупногабаритное оборудование — колонна деметанизации (длина — 48 м, вес — 64 тонн) и холодильник возвратного газа установки полиэтилена (27 м, 217 тонн) были перевезены на площадку в конце прошлой недели.

Непосредственно на площадке идет подготовка к хранению оборудования. Начало монтажных работ на строящемся предприятии планируется на 2021 год. В доставке, отгрузке и перевозке оборудования принимали участие компании Toyo Engineering (Япония), Mammoet (Нидерланды), Deugro (Германия), Ленское объединенное речное пароходство и "Кин-Марк" (Россия).

"К этой сложной логистической операции мы готовились с 2016 года. Отрабатывали с нашими партнерами по морским и речным перевозкам — и Атомфлотом, и Ленским объединенным речным пароходством все мельчайшие нюансы, от грузоподъемности судов до погодных условий. Коррективы внесла ситуация с пандемией COVID-19 и связанные с ней ограничения в организации международных перевозок. Благодаря слаженным действиям наших партнеров и координации со стороны TOYO мы уложились в график и своевременно доставили оборудование на строительную площадку завода полимеров. Все участники операции отработали как единый механизм, мы благодарим наших партнеров", — отметил заместитель генерального директора ИНК по снабжению, транспортной логистике и складскому хозяйству Михаил Ларин.

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года ИНК подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологии производства полиэтилена (ПЭ) UNIPOL. Согласно сайту ИНК, строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте отнесено к третьему этапу газового проекта компании на севере Иркутской области. Предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана) в год. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Также сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется Иркутской нефтяной компанией в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Полимеры используются в автомобиле- и самолетостроении, космической отрасли, медицине, легкой промышленности. Иркутский завод полимеров будет аналогичен современным заводам в мире. Будет создано 1500 новых рабочих мест.
MRC