Datang Duolun закрыл один из двух заводов ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 сентября остановила производство на одном из двух заводов по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) с целью проведения незапланированного технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП в год.

Datang International Duolun Coal Chemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадки аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала оба эти завода на плановую профилактику с 28 июля по 10 сентября.

Также сообщалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Sinopec повысил сентябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила сентябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 900 юаней (CNY) или USD2132,4 за тонну выше августовского показателя вслед за ростом спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены АКН компании в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY8 700 (USD1 279,4) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает с 90%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.80)
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе сентября на уровне 97,2%, что соответствует уровню начала текущего месяца, сообщил ICIS.

В начале сентября этот показатель вырос на 0,6%, тем самым прервав трехнедельный тренд стабильной загрузки.

Цены АБС в Восточном Китае колебались в узком ценовом диапазоне в середине сентября. Спрос со стороны покупателей на рынке downstream оставался на хорошем уровне, поэтому большинство поставщиков материала не хотели снижать свои ценовые предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в июле на 17,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 17,29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 252,01 тыс. тонн против 214,87 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (69,06 тыс. тонн), Египет (28,94 тыс. тонн) и Южная Корея (21,16 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 4,56% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,47 тыс. тонн против 2,59 тыс. тонн в июне 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в середине сентября на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе сентября на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 11 сентября, на отметке в 75,8%, а 4 сентября он находился на уровне 79,1%, показав снижение на 2,9% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC