Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ПП в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 11 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт с 7 апреля.

А в прошлом году Shanghai Secco останавливала предприятие на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в июле на 51,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 51,17% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 81,79 тыс. тонн против 54,1 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Иран (19,31 тыс. тонн), Саудовская Аравия (14,52 тыс. тонн) и Узбекистан (6,55 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки упал за отчетный месяц на 72,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 872 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонны в июле 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ПСВ/С в Европе немного снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ/С) были согласованы между пролонгацией и снижением на EUR10 за тонну, что обусловлено снижением на EUR13 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Предложение остается сбалансированным со спросом; покупатели совершают покупки по мере необходимости, чтобы уровень запасов не стал слишком высоким. Импорт по-прежнему остается неконкурентоспособным.

Спрос немного вырос в сентябре в секторах переработки и сбыта, причем в последние недели наблюдался более высокий спрос, и в этом месяце его уровень в целом на 5% выше, чем за то же время в прошлом году, и на 10% выше, чем в августе.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПСВ-С в июле по сравнению с прошлогодним показателем показало рост в 51% - 8,73 тыс. тонн против 5,77 тыс. тонн.
За период январь-июль общее расчетное потребление ПСВ-С составило 50,52 тыс. тонн, на 16% меньше, чем в прошлом году.

MRC

Ineos закрыла крекинг-установку № 1 в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 18 сентября остановила производство на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил Apic-online.

В частности, утечка была обнаружена в системе подачи охлаждающей воды на эту установку.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 1 апреля текущего года на крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой производства из-за вышедшего из строя компрессора.

А до этого, 23-24 марта компания закрывала крекинг-установку № 1 в Чоколит-Бэйу из-за технологического сбоя, вызванного отключением электропитания. Так, в результате инцидента были остановлены бойлеры и наблюдалось факельное горение. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 14 часов после остановки.

Кроме того, работа этой установки была остановлена с 25 по 28 августа из-за урагана "Лора".

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Спотовые цены МЭГ в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились 22 сентября после того, как цены достигли шестимесячного максимума в начале сентября, поскольку запуск новых заводов в Китае повлиял на настроения участников рынка, сообщает ICIS.

Спотовые цены 22 сентября были на уровне USD460-470 за тонну, CFR China Main Ports (CMP). Запуск двух новых заводов от Sinochem Quanzhou Petrochemical и Sinopec Zhongke Refining стал причиной снижения цен.

Спотовые цены на МЭГ 21 сентября были на уровне USD470-475 за тонну, CFR CMP, согласно ICIS.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

MRC