Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 18% в январе - июле, экспорт сократился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и превысили 25 тыс. тонн, экспорт же ПП, наоборот, сократился на 7%, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В июле текущего года внешние поставки ПП в Казахстан сократились до 3,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Узбекистане и России. В целом, по итогам семи месяцев 2019 года суммарный объем импорта ПП превысил 25 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн годом ранее. В то же время вынужденный простой мощностей местного производителя привел к сокращению экспортных продаж.


Июльский импорт ПП-гомо и сополимеров пропилена сократился до 2,8 тыс. тонн и 407 тонн соответственно против более 4,2 тыс. тонн и 613 тонн месяцем ранее, местные компании существенно снизили объемы закупок ПП у производителей из России и Узбекистана. В целом, в январе - июле текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 21 тыс. тонн и 4,1 тыс. тонн соответственно против 17,1 тыс. тонн и 4,2 тыс. тонн годом ранее.

За семь месяцев текущего года на экспорт было отгружено 11,5 тыс. тонн ПП из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 12,3 тыс. тонн. Такое снижение объемов экспорта обусловлено длительным и вынужденным простоем местного производителя – компании Нефтехим LTD - в конце апреля - июне текущего года.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в июле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 48% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 646,05 тыс. тонн.

В июле 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 437,51 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (815,25 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал снижение на 21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли на второй неделе сентября на 9,3,%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на минувшей неделе на 9,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 11 сентября находился на отметке в 705 тыс. тонн ПЭ и ПП, по данным источников.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 15,6%.

Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) снизились на второй неделе сентября. В то же самое время покупатели неохотно делали закупки дорогостоящих партий материала, что и привело к росту запасов у основных производителей полиолефинов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

"Нетканика" получит льготное финансирование для расширения мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" получит льготный заем суммой на 400 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП) на расширение действующего и создание нового производства нетканых материалов гигиенического назначения, говорится в сообщении ведомства.

Запуск производства намечен на четвертый квартал 2021 года. В рамках проекта будут производиться материалы мельтблаун, в том числе мельтблаун с поверхностным электростатическим зарядом, а также материалы спанбонд и спанбонд-мельтблаун-мельтблаун-спанбонд (SMMS) различной линейной плотности. По своим характеристикам эти материалы отвечают максимальным требованиям мировых стандартов качества в своем классе. В частности, SMMS обладает высокими барьерными свойствами, а мельтблаун "Нетканики" позволяет достичь уровня бактериальной фильтрации выше 99%.

"Мы признательны ФРП за поддержку проекта. Сегодня более 20% рынка нетканых материалов в России занимают зарубежные производители, в основном из стран Европейского союза и Китая. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость промышленности от импорта", — рассказал генеральный директор "Нетканика" Рифкат Галимзянов.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания "Нетканика" является одним из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов спанбонд, спанмельт и мельтблаун, используемых для производства средств детской и взрослой гигиены, одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, матрасов и пружинных блоков, тепло-, влаго- и ветрозащитных мембран. Установленная производственная мощность компании составляет более 1 млрд м2 материала в год. Предприятие расположено в Троицком административном округе города Москвы.
MRC

Европолимер начал выпуск ПЭ-труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) начала выпуск ПЭ-труб для хозяйственно-питьевого водоснабжения, говорится в сообщении компании.

Пластмассовые трубы, изготовленные из ПЭ-100, пригодны для контакта с пищей.

Компания "Европолимер" производит полиэтиленовые трубы с начала 2000-х годов. В сентябре 2020 года компания пополнила свой ассортимент трубами из полиэтилена для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Новые изделия разработаны в соответствии с нормами государственных требований (ТУ 22.21.21-004-57490515-2020) и производятся из полиэтилена высокой плотности ПЭ-100. Трубы допускается применять к контакту с пищевыми продуктами и предназначены для обеспечения водоснабжения и подачи других жидкостей для бытовых и хозяйственных нужд.

Пластмассовые трубы, изготовленные из ПЭ-100, пригодны для контакта с пищей, имеют высокий срок службы (до 50 лет), они не подвержены коррозии и устойчивы к сжатиям и сгибам, что позволяет прокладывать трубопровод в труднодоступных местах.

Выпускаемые ПЭ-трубы подходят для использования в системах автоматического полива, водоснабжения коттеджных поселков, подключения к скважинам и резервуарным бакам, для коммуникации уличных бассейнов и фонтанов, а также в качестве магистральных сетей водоснабжения.

Ранее сообщалось, что "Европолимер" (г. Ростов-на-Дону) запустила производство перфорированных пакетов с отверстиями из сырья высшего сорта. Пакеты с отверстиями предотвращают образование конденсата и способствуют выводу лишней влаги. К их преимуществам относится более низкая цена, так как в производстве не требуется использования добавки "Антифог".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПНД на прошлой неделе продолжился, наиболее ощутимо подорожал натуральный трубный ПЭ. Спрос на трубный ПНД сохраняется на хорошем уровне, хотя несколько крупных переработчиков сократили объемы закупок в сентябре после больших закупок месяцем ранее.

Группа компаний "Европолимер" работает с 1988 года, является крупным производителем сырья для полимерной отрасли и специализируется на производстве инновационных упаковочных материалов и тепличной пленки. Предприятие занимается переработкой вторичных пластмасс, решая не только производственные, но и экологические задачи. Продукция производителя востребована на всей территории России, поставляется в страны СНГ.
MRC