Huizhou MMA возобновила выпуск ММА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после завершения планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты 10 августа и завершены в середине сентября.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA закрывала на плановый ремонт данный завод июне-июле прошлого года и в феврале текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.
MRC

Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, провела ремонтные работы на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 10 августа текущего года и завершено 16 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала завод ЭВА в Нинбо на плановую профилактику с 1 по 25 августа, а также во второй половине декабря.

До этого же, 30 мая 2016 года, FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились в середине сентября почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 282,5 тыс. тонн, что на 8,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в середине сентября, составили 41 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на отметке 49,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

Рускомпозит расширил мощности по выпуску геоматов и георешетки в Самарской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Комплексные системы изоляции" (КСИ, г.Новокуйбышевск, входит в ГК "Рускомпозит") расширил свой продуктовый портфель, запустив в Самарской области в августе экструзионную линию по производству трехмерных геоматов и георешетки марок МТА и МТАД, говорится в сообщении компании.

Объем инвестиций в новое оборудование составил порядка 2 млн руб. Геомат представляет собой рулонный материал пористой структуры из хаотично скрепленных синтетических волокон. Пустоты между полимерными волокнами являются благоприятной средой для роста и закрепления семян растений.

Технологически геомат является одним из элементов озеленения склона. Его укладка позволяет корням растений закрепляться в структуре материала и противодействовать водно-ветровой эрозии.

"Концентрация производства "КСИ" именно на геоматах и объемной решетке обусловлена повышенным спросом на продукты. Строительство насыпных дорог сегодня получает все большую популярность. Дороги на высокой насыпи способствуют разведению транспортных потоков, повышению безопасности дорожного движения, а также увеличению скоростного режима. Трасса М 11 "Нева" показала удобство таких дорожных сооружений. Поэтому было принято решение дополнительно локализовать линию по производству геоматов на площадке "КСИ". Это позволит диверсифицировать продуктовый портфель. Теперь завод сосредоточен не только на производстве изоляционных материалов для антикоррозионной защиты трубопроводов, но и на других видах полимерных материалов",– рассказал Дмитрий Сапронов, генеральный директор УК Рускомпозит.

В перспективе Правительство РФ поручило к осени 2020 года сформировать предложения по опорной сети автомобильных дорог на перспективу до 2035 года, в которую планируется включить важнейшие федеральные и региональные трассы.

Сейчас "КСИ" работает по двум направлениям для дорожной отросли: геокомпозитные и геосотовые материалы. Завод производит объемную георешетку и геоматы, которые используют для укрепления откосов насыпей автомобильных и железных дорог, откосов береговых линий и русел водоемов. При правильной укладке геоматы могут снизить вероятность оползней почти на 80%. Объем производства "КСИ" составит порядка 370 тыс. м2 в месяц. Геоматы выпускаются в рулонах номинальной шириной полотна 3 м и длиной 5 м.

Ранее сообщалось, что британская компания Tensar открыла первую очередь нового завода по производству георешеток из полипропилена (ПП) в Петергофе. Предприятие компании Tensar в Петербурге будет производить полимерные гексагональные георешетки, которые применяются в строительстве дорог на территориях со сложным грунтом, объектов транспортной инфраструктуры и промышленности.

Группа компаний "Рускомпозит" — российский диверсифицированный холдинг, объединяющий семь производственных площадок, торговый дом и несколько самостоятельных бизнес-направлений, ориентированных на различные рыночные сегменты Российской экономики и ряда зарубежных стран. В производственном портфеле более 500 наименований изделий из композитных материалов и около 50 наименований из геосинтетических материалов. С 2016 года "Рускомпозит" реализует ряд инновационных проектов при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Вся продукция, производимая и поставляемая предприятиями ГК "Рускомпозит", сертифицирована и прошла экспертизу, в том числе обладает сертификатами, подтверждающими наличие и право производства наносодержащей продукции.

Импорт полипропилена в Казахстан вырос на 18% в январе - июле, экспорт сократился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и превысили 25 тыс. тонн, экспорт же ПП, наоборот, сократился на 7%, сообщают аналитики Маркет Репорт.
В июле текущего года внешние поставки ПП в Казахстан сократились до 3,3 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики снизили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в Узбекистане и России. В целом, по итогам семи месяцев 2019 года суммарный объем импорта ПП превысил 25 тыс. тонн против 21,3 тыс. тонн годом ранее. В то же время вынужденный простой мощностей местного производителя привел к сокращению экспортных продаж.


Июльский импорт ПП-гомо и сополимеров пропилена сократился до 2,8 тыс. тонн и 407 тонн соответственно против более 4,2 тыс. тонн и 613 тонн месяцем ранее, местные компании существенно снизили объемы закупок ПП у производителей из России и Узбекистана. В целом, в январе - июле текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо и сополимеров пропилена достиг уровня 21 тыс. тонн и 4,1 тыс. тонн соответственно против 17,1 тыс. тонн и 4,2 тыс. тонн годом ранее.

За семь месяцев текущего года на экспорт было отгружено 11,5 тыс. тонн ПП из Казахстана, тогда как годом ранее этот показатель составил 12,3 тыс. тонн. Такое снижение объемов экспорта обусловлено длительным и вынужденным простоем местного производителя – компании Нефтехим LTD - в конце апреля - июне текущего года.

MRC