Yisheng Petrochemical провела плановую профилактику на линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, в сентябре провела плановые профилактические мероприятия на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данной линии мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год были начаты 3 сентября текущего года и завершены 16 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию с 18 по 22 октября из-за нехватки сырья - параксилола.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

BP Zhuhai закрыла линию ТФК № 3 в Китае из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 24 сентября остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 1,1 млн тонн в год. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Ростехнадзор выявил нарушения на заводе этилена Казаньоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приволжское управление Ростехнадзора выявило нарушения норм градостроительного законодательства на заводе этилена ПАО "Казаньоргсинтез", сообщает ИА "Татар-информ".

Объектом проверки стала установка четырехкамерной печи пиролиза. "Нарушения, указанные в акте и предписании Управления, в настоящее время оспариваются ПАО "Казаньоргсинтез", — говорится в сообщении.

Управление отказало предприятию в выдаче заключения о соответствии объекта требованиям технических регламентов, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Казаньоргсинтез (входит в группу ТАИФ) остановил на плановый профилактический ремонт мощностей по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД). Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится до середины октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Также стоит отметить, что параллельно с профилактикой мощностей по ПНД будут непродолжительные остановки на ремонт мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВАМ в Китай в августе вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 2,09% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 34,79 тыс. тонн.

При этом двумя поставщиками материала на китайский рынок в августе стали Тайвань и Саудовская Аравия, на которые пришлось 45,7% и 27,1% всех импортных поставок ВАМ в страну соответственно.

Ранее сообщалось, что импорт ВАМ на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 51,97% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 34,09 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

MRC

Citgo мониторит развитие ситуации с надвигающимся ураганом "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, пристально следит за развитием ситуации с надвигающимся на комплекс компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) ураганом "Дельта", говорится в заявлении компании.

Ожидается, что ураган 4-ой категории достигнет побережья Мексиканского залива США 9 октября.

Согласно заявлению, Citgo "реализует свой план готовности к ураганам, который включает безопасную защиту НПЗ в рамках подготовки к надвигающемуся шторму".

На площадке в Лейк-Чарльзе компания управляет предприятиями, которые производят бензол, толуол, смешанные ксилолы, пропилен и другие продукты.

Ранее отмечалось, что Citgo Refining планирует в середине октября перезапустить завод по выпуску ароматических веществ в Лейк-Чарльзе. Данное предприятие может выпускать 200 тыс. тонн бензола, 65 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн смешанных ксилолов в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC