Neo Group проводит плановую профилактику на одной из линий завода ПЭТ в Клайпеде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в настоящее время проводит плановые профилактические работы на одной из линий завода ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва), сообщил ICIS.

Так, техническое обслуживание, которое проводится один раз в пять лет, на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 15 сентября и будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года компания официально сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода ПЭТ в Клайпеде. Neo Group 10 июля прошлого года объявила форс-мажор на поставки ПЭТ с завода в Клайпеде суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) из-за технических проблем, связанных с поставками сырья - очищенной терефталевой кислоты (ТФК) - на новую линию ПЭТ на данной площадке. А загрузку мощностей Neo Group понизила на этом предприятии еще раньше, в первой половине июня, из-за неблагоприятных экономических условий. В декабре же 2019 года завод ПЭТ в Клайпеде уже работал, но был недозагружен. Тогда форс-мажор еще не был снят.

Ранее также отмечалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Moodys снизило рейтинг НКНХ до "B1", прогноз - стабильный

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило корпоративный рейтинг ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) до "B1" с "Ba3" и рейтинг вероятности дефолта до "B1-PD" с "Ba3-PD", сообщает Investing.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный". Снижение рейтингов обусловлено ожиданиями существенного ухудшения финансового положения компании и потенциальной нагрузки на ликвидность в результате нарушения ковенантов.

Рейтинги НКНХ выведены из списка "на пересмотре с возможностью снижения", куда они были помещены 26 июня этого года в связи с резким ухудшением состояния мировых рынков полиолефинов и каучуков из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Аналитики Moody's ожидают, что EBITDA НКНХ снизится более чем на 40% в 2020 году, а к концу 2021 года восстановится только до 70-85% от прошлогоднего уровня. В то же время НКНХ будет продолжать наращивать уровень долга для финансирования инвестиционной программы.

В результате, по оценке Moody's, долговая нагрузка компании (отношение долг/EBITDA) вырастет до 5,0x или выше в 2020-2021 годах, что соизмеримо с рейтингом категории "B".

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета. "В этот раз идет монтаж колонны позиции ДА07401.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".
MRC

Kumho P&B в середине октября закроет завод БФА в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в середине октября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн БФА в год (по 150 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kumho P&B Chemicals закрывала одну из линий БФА мощностью 150 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с начала по середину января, а также еще одну линию - в начале сентября в связи с неблагоприятными рыночными условиями (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на заводе БФА в Йосу с 7 мая по начало июня 2019 года.

А в текущем году Kumho P&B Chemicals останавливала линию БФА № 3 на этом заводе на плановый ремонт с 23 мая по середину июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

FPC планирует в январе 2021 года закрыть производство ММА в Майлио на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 8 января 2021 года закрыть производство ММА в Майлио (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 98 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на профилактику до конца января.
Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания. Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев после окончания Национальных праздников (1-8 октября). На данный момент предприятие загружено на 75%.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Октябрьская контрактная цена на БФА в Европе снизились на EUR16 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена на бисфенол А (БФА) в Европе снизились второй месяц подряд на фоне более низких контрактных цен сырья фенола, сообщает ICIS.

Октябрьская контрактная цена фенола в Европе снизилась на EUR18 за тонну из-за снижения стоимости сырья бензола. Таким образом, октябрьские цены фенола были оценены на уровне EUR1 122–1 152 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы), при этом цена бензола в октябре снизилась на EUR13 за тонну.

Таким образом, октябрьская контрактная цена БФА в Европе снизилась на EUR16 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем, составив EUR1 060–1 110 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC