Ineos Styrolution начала плановый ремонт производства ПС в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, закрыла производство полистирола (ПС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на предприятии мощностью 475 тыс. тонн ПС в год были начаты в середине сентября на три недели до первой половины октября.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution и Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции. Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Цены бензола на востоке Китая выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бензол на севере Китая за неделю, завершающуюся 18 сентября, выросли, сообщает ICIS.

Спотовые обсуждения в Восточном Китае проходили на уровне CNY3 400–3 500 за тонну на 18 сентября, что на CNY100 за тонну выше предыдущего уровня.

Стоимость нефти в целом росла. Запасы в портах могут еще больше снизиться, поскольку ожидается ограниченное прибытие грузов. Большинство трейдеров не испытывали давления со стороны продаж.

Ранее сообщалось, что спотовые обсуждения на севере Китая проходили на уровне CNY3 150–3 200 за тонну 18 сентября, что на CNY130–150 за тонну выше уровня 11 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.
MRC

ЕАЭС поддержал ТАИФ и СИБУР пошлинами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евразийской экономической комиссии поддержал инициативу России о сохранении нулевых импортных пошлин для отдельных видов первичного полиэтилена, не производимых в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает ИА Девон.

В отношении первой категории товаров ставка импортной пошлины сохранится на нулевом уровне, а в отношении второй — уровень тарифной защиты повысится до 6,5% сроком на один год. Размер временной ставки пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении полимеров этилена низкой плотности ограничен максимально возможным в соответствии с тарифными обязательствами России и Казахстана в рамках ВТО уровнем связывания. Решение Совета ЕЭК вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

"Принятое решение направлено на создание благоприятных условий для развития производства — полимеров этилена низкой плотности и увеличения доли потребления на внутреннем рынке товаров, произведенных предприятиями ЕАЭС, а также на содействие импортозамещению иностранных аналогов", — отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

По данным ЕЭК, полимеры этилена низкой плотности широко используются в производстве как готовых товаров (различных видов пленки, пакетов-вкладышей, емкостей общего назначения, геомембран, смесей и композиционных материалов), так и для получения изделий методом литья под давлением. Доля стоимости полимеров этилена низкой плотности в себестоимости конечных изделий составляет в зависимости от вида продукции от 5–30% (многослойные пленки) до 40–87% (стрейч-пленка, емкости, компаунды).

Ведущие производители ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез (Группа ТАИФ), и с января 2020 года – ЗапСибНефтехим (СИБУР). Суммарные мощности и планы выпуска предприятий позволяют обеспечить потребность в полиэтилене низкой плотности в ЕАЭС.

Решение Совета ЕЭК вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования (о решении стало известно 18 сентября).

После запуска комплекса ЗапСибНефтехим в 2020 году отечественные производители способны полностью обеспечить внутренний спрос, пишет издание. СИБУР ввел четыре установки полимеризации по производству ПНД и ЛПНП мощностью 1,5 млн т в год. Среди стран Евразийского экономического союза производство ЛПНП есть еще в Узбекистане на Шуртанском газо-химическом комплексе мощностью 125 тыс. т в год.

В июле ТАИФ и СИБУР пожаловались на узбекистанский демпинг полиэтилена. Это с 2016 года ведет к спаду рентабельности ПНД в ЕАЭС, считают в компаниях. В итоге Совет ЕЭК начал антидемпинговое расследование.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители под давлением девальвации национальной валюты подняли цены на ЛПНП для поставок в сентябре. Со слов потребителей, в текущем месяце не будет поставок ЛПНП С6 со стороны ЗапСибНефтехима.


MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - августе на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых восьми месяцев текущего года на 13,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2020 года августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,09 млн тонн показал прирост на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - августе на 7,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - августе текущего года на 7,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к июлю 2020 года августовский выпуск материала, который составил 1,74 млн тонн показал прирост на 11,3%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в августе составило 264,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 625,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 846,8 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).
MRC