Hengyi Petrochemical планирует вложить USD13,65 млрд в расширение Брунейского НХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical Co Ltd планирует вложить USD13,65 млрд в расширение Брунейского нефтехимического комплекса, сообщает Reuters.

Hengyi, одна из нескольких частных китайских компаний, владеющих НПЗ за пределами Китая, планирует построить на территории своего нефтехимического комплекса завод по переработке 14 млн тонн нефти в год и производство параксилола мощностью 2 млн тонн в год.

Также планируется построить завод по производству этилена мощностью 1,65 млн тонн в год и завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) на 2,5 млн тонн в год.

На строительство всех объектов отводится три года, и, ожидается, что инвестиции принесут компании дополнительную годовую чистую прибыль в размере около USD1,72 млрд.

Компания Hengyi запустила НПЗ/НХК мощностью 160 тыс. баррелей в сутки в Брунее в 2019 году.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году со штаб-квартирой в Ханчжоу (Hangzhou, провинция Чжэцзян, Китай). Компания является одним из самых крупных производителей полиэфира в Китае.
MRC

Sinopec снизила сентябрьские цены ЛПНП на востоке Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о понижении сентябрьских ценовых предложений на линейный полиэтилен (ЛПНП) для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec 9 сентября снизила свои цены ЛПНП на 200 юаней (CNY) или USD29,3 за тонну до отметки в CNY7 600 (USD1 113) за тонну, EXWH (франко-склад).

Покупатели отказывались покупать дорогостоящие партии материала, так как цены достигли самой высокой отметки за последний год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители под давлением девальвации национальной валюты подняли цены на ЛПНП для поставок в сентябре. Со слов потребителей, в текущем месяце не будет поставок ЛПНП С6 со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,83)
MRC

PetroChina Ningxia Petrochemical провела плановый ремонт на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Ningxia Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, Китай), сообщил Apic-online.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было начато 1 июля текущего года и завершено 18 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 сентября возобновила производство ВАМ на линии №2 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновит работу в середине октября, а линия №2 была закрыта с конца августа по 19-20 сентября.

Мощность обеих линий составляет 180 тыс. тонн ВАМ (по 90 тыс. тонн ВАМ каждая).

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical во второй половине февраля закрывала одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ была закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности была закрыта в мае для замены катализатора.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).

MRC

Импорт фенола в Китай вырос в июле на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 61,44 тыс. тонн против 39,12 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (69,69 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 12%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.
MRC