Shanghai Secco оставила цены АКН неизменными на четвертой неделе сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены компании остались на уровне 8 600 юаней (CNY) или USD1 265 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

На второй неделе сентября, как отмечалось ранее, Shanghai Secco подняла свои цены АКН в регионе на CNY300 или USD44 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, а на третьей неделе месяца оставила их на прежнем уровне.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в первой половине октября текущего года, в четверг сообщил ICIS.

В частности, компания планирует продать партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой 6-10 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 24 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,9% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 4,1%. Тем не менее, нарастающим итогом за восемь месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, августовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 126,3 тыс. тонн против 118,2 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - август текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,3% в сравнении с показателем минувшего года и составил 863,2 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых превысил 38,7 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн в июле. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 271,9 тыс. тонн, что на 3,5% больше показателя годом ранее.

В августе выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 31,7 тыс. тонн, что на 4,3% больше показателя месяцем ранее. За восемь месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 197,8 тыс. тонн против 174,8 тыс. тонн годом ранее.

Августовский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,92 млрд штук против 2 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 14,64 млрд шт. против 13,82 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов превысил 71,8 тыс. тонн против 68,4 тыс. тонн в июне. За январь - август текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 454,9 тыс. тонн, что на 6,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

Августовский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена снизился до уровня 2,431 млрд штук против 2,747 млрд шт месяцем ранее. За восемь месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 19,835 млрд шт. против 16,644 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола вырос до 18,4 млн кв м против 16,4 млн кв м в июле. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 98,8 млн кв против 98 млн кв м год назад.

Августовский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 749 тыс. кв м и 104,8 тыс. кв м соответственно против 2 749 тыс. кв м и 104,4 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - август текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 16 770 тыс. кв м и 624,4 тыс. кв м соответственно против 15 171 тыс. кв м и 625,8 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 13% в январе - августе, экспорт вырос на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 32 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта выросли на 3%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

В то же время российским производителям удалось нарастить объемы экспорта,хотя в летние месяцы производители традиционно сокращают свои экспортные продажи.


В прошлом месяце за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка российские производители пошли на сокращение объемов экспорта ПВХ-С. Итоговый показатель экспорта суспензии в августе не превысил 7 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 139,9 тыс. тонн против 135,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АБС в Китай увеличился в июле почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок выросли в июле текущего года на 12,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 207,51 тыс. тонн АБС.

А в июле 2019 года импорт материала в страну находился на отметке в 184,16 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (196,21 тыс. тонн) июльский импорт АБС в Китай показал прирост на 5,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC