Sinopec Zhongyuan Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ПП № 1 в провинции Хэнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 20 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 14 сентября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 110 тыс. тонн в год, на котором в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание с 5 мая по 18 августа 2018 года.

Компания также имеет завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэнань мощностью 290 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC намерена на этой неделе перезапустить завод ПВД в Мап Та Футе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в конце текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было начато 24 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод с 19 февраля по 17 марта из-за обнаружения технических неполадок, а также на внеплановый ремонт - с 9 по 10 сентября.

А в прошлом году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на внеплановое техническое обслуживание с 4 по 8 февраля из-за технической неисправности и на плановую профилактику - со 2 по 21 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Украинский импорт полипропилена в январе - сентябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил 101,2 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю 2019 года. Сократились внешние поставки всех видов полимеров пропилена кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), сообщается в обзоре ДатаCкоп.


В сентябре объем импорта полипропилена на Украину снизился до 12,5 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн месяцем ранее, снижение спроса привело к сокращению объемов закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 101,2 тыс. тонн против 101,5 тыс. тонн годом ранее. Незначительно снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, но потребность в ПП-рандом выросла.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок составили около 9 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании приостановили закупки полипропилена в Азербайджане Туркменистане. За январь – сентябрь текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 77,3 тыс. тонн против 77,9 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,7 тыс. тонн, что соответствует показателю августа. За рассматриваемый период было импортировано около 10,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена против 10,6 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В сентябре импорт стат-сополимеров пропилена снизился до 1,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевого ПП-рандом. По итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 11,8 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 1,7 тыс. тонн.

MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине октября, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 20-22 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 14 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), возобновил производство полипропилена (ПП) после остановки на профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 13 октября возобновил наработку ПП после остановки на плановую профилактику. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 12 сентября. Суммарная мощность по производству ПП Уфаоргсинтеза составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что со 2 октября на двухнедельный ремонт остановил свое производство Полиом, годовая мощность которого составляет 230 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC