Ineos Styrolution и Trinseo придерживаются плана строительства завода по переработке ПС во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, и компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), продолжают реализацию проекта по строительству завода по переработке полистирола по технологии деполимеризации в Wingles на севере Франции, говорится в сообщениях компаний.

Предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн полистирола в день. Как ожидается, оно будет полностью введено в эксплуатацию к середине 2023 года.

На этапе концептуального проектирования будут оценены две технологические концепции от Agilyx и Recycling Technologies, с точки зрения качества, эффективности и адаптации к различным потокам отходов.

По завершении проекта производство будет использовать процесс деполимеризации. "На предыдущих этапах проекта деполимеризация полистирола зарекомендовала себя как идеальный процесс вторичной переработки, демонстрирующий уникальную внутреннюю способность полистирола к полной округлости", - говорится в заявлении. "Технология деполимеризации из пластика в пластик превращает отходы пищевой упаковки из полистирола обратно в ее исходный жидкий мономер, который затем может быть повторно полимеризован в переработанный полистирол для тех же высококачественных конечных применений, включая приложения, контактирующие с пищевыми продуктами, во многом как первичный полистирол".

"Мы рады перейти к следующему этапу проектирования этого комплекса. Мы находимся на пути к развертыванию "революционной" технологии деполимеризации при строительстве этого завода по переработке отходов во Франции", - сказал вице-президент Trinseo Николя Жоли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Reliance снова повысила сентябрьские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, снова повысила свои сентябрьские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 17 сентября ценовые предложения ПВХ компании выросли на 3 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs88,5-90,0 за кг, EXW (франко-завод).

Это уже третье повышение цен компанией в текущем месяце, поскольку предложение на рынке ПВХ продолжает сокращаться из-за нескольких форс-мажоров и ремонтов заводов на мировых рынках. Кроме того, RIL планирует в конце месяца приступить к профилактических работам на своем производстве ПВХ.

Так, с 1 сентября ценовые предложения RIL были увеличены на Rs2,00 за кг до Rs83,50-85,00 за кг, EXW, а с 3 сентября - на аналогичную величину до Rs85,5-87,0 за кг, EXW.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском контрактном рынке ПВХ было достаточно спокойно, сделки по сентябрьским поставкам были закрыты неделей ранее. Переговоры по октябрьским поставкам начнутся лишь в последние дни сентября.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Украинская экономика во втором квартале упала на 11,4% - Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Падение валового внутреннего продукта Украины в апреле-июне 2020 составило 11,4% к аналогичному периоду 2019 года, сообщает Минфин Украины.

Предварительная оценка, обнародованная в августе, была аналогичной. Падение ВВП в первом квартале 2020 года составило 1,3%, тогда как в четвертом квартале 2019 года наблюдался рост 1,5%.

В целом за первое полугодие падение ВВП оценивается в 6,5%. Реальный ВВП в апреле-июне (с учетом сезонного фактора) снизился на 9,9% по сравнению с первым кварталом текущего года.

Номинальный ВВП во втором квартале 2020 года составил 867,8 млрд грн, а в расчете на одного человека – 20744 грн, изменение дефлятора – 5%.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, как и правительство, удерживают прогноз спада ВВП в этом году на уровне 4,8% и ожидает его восстановления на 4,6% в следующем году.

НБУ ожидает замедление спада в третьем квартале до 7,4%, в четвертом квартале – до 3,8%. В целом снижение ВВП по итогам этого года прогнозируется на уровне 6%. В 2021 году ожидается рост этого показателя на 4%.

Ранее сообщалось, что падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года.

MRC

Hengyi Petrochemical планирует вложить USD13,65 млрд в расширение Брунейского НХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical Co Ltd планирует вложить USD13,65 млрд в расширение Брунейского нефтехимического комплекса, сообщает Reuters.

Hengyi, одна из нескольких частных китайских компаний, владеющих НПЗ за пределами Китая, планирует построить на территории своего нефтехимического комплекса завод по переработке 14 млн тонн нефти в год и производство параксилола мощностью 2 млн тонн в год.

Также планируется построить завод по производству этилена мощностью 1,65 млн тонн в год и завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) на 2,5 млн тонн в год.

На строительство всех объектов отводится три года, и, ожидается, что инвестиции принесут компании дополнительную годовую чистую прибыль в размере около USD1,72 млрд.

Компания Hengyi запустила НПЗ/НХК мощностью 160 тыс. баррелей в сутки в Брунее в 2019 году.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году со штаб-квартирой в Ханчжоу (Hangzhou, провинция Чжэцзян, Китай). Компания является одним из самых крупных производителей полиэфира в Китае.
MRC

Sinopec снизила сентябрьские цены ЛПНП на востоке Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о понижении сентябрьских ценовых предложений на линейный полиэтилен (ЛПНП) для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec 9 сентября снизила свои цены ЛПНП на 200 юаней (CNY) или USD29,3 за тонну до отметки в CNY7 600 (USD1 113) за тонну, EXWH (франко-склад).

Покупатели отказывались покупать дорогостоящие партии материала, так как цены достигли самой высокой отметки за последний год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители под давлением девальвации национальной валюты подняли цены на ЛПНП для поставок в сентябре. Со слов потребителей, в текущем месяце не будет поставок ЛПНП С6 со стороны ЗапСибНефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,83)
MRC