Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, загрузила завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на 80% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания 7 сентября закрыла данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год из-за технической неполадки. Этот завод вновь вернулся к работе через несколько дней после остановки.

Ранее отмечалось, что Celanese в мае держала загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра на уровне 60% из-за неблагоприятных рыночных условий. До этого же, 27 марта, компания понизила загрузку на данном заводе до 70% с предыдущих 90% из-за низкого спроса на материал, а в конце апреля она еще больше сократила загрузку - уже до 60%.

Также сообщалось, что в текущем году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

S-Oil в начале октября перезапустит завод ПП в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil планирует на первой неделе октября возобновить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год было закрыто 7 сентября этого года из-за тайфуна Хайшен (Super Typhoon Haishen).

Ранее отмечалось, что в текущем году S-Oil закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по конец июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила на нем коммерческую продукцию. на предприятии. А 8-9 июля 2018 года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая упал в июле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 55,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 4,13 тыс. тонн против 9,18 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (4,59 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 10,2%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

NOVA Chemicals закрыла крекинг-установку в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 17 сентября остановила производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год. Также не сообщается и причина остановки.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в 2018 году NOVA Chemicals закрывала крекинг-установку в Гейсмаре на плановую профилактику с 25 ноября по 21 декабря.

А в прошлом году эта установка была остановлена после пожара 2 августа. Она вновь вернулась к работе 19 августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Sinopec Hainan в конце сентября завершит плановую профилактику на заводе параксилола № 2 в Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце сентября возобновить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 16 января текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке.

Ранее отмечалось, что новый завод параксилола Sinopec был запущен в сентябре прошлого года и к концу того же месяца уж начал выпуск продукции. Первоначально же компания должна была ввести новое производство в эксплуатацию в июне 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2018 года Sinopec Hainan Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Хайнань мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC