Chemplast Sanmar 27 сентября закроет завод ПВХ в Индии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 27 сентября остановить производство на заводе ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 1 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 22 сентября по 3 октября.

А в текущем году Chemplast Sanmar закрывала этот завод с 25 марта по 14 апреля в связи с объявлением 21-дневного карантина в Индии с целью остановить распространение коронавируса. На этом производстве был также объявлен форс-мажор на поставки ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC

Formosa в сентябре завершит профилактику на заводе ПНД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции Formosa, на сентябрь перенесла сроки окончания профилактических работ на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на этом заводе были начаты в июле текущего года.

Formosa уже несколько раз переносила перезапуск производства на данном предприятии мощностью 693 тыс. тонн ПНД в год: в начале он был отложен до конца июля, а затем перенесен на конец августа. Между тем, ни точные сроки начала ремонтных мероприятий на заводе ПНД компании в Пойнт-Комфорте, ни точные сроки возобновления производства не указываются.

Formosa Plastics USA также управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена в год на той же площадке, которая была закрыта 29 февраля из-за поломки компрессора. Эта установка вновь вернулась к работе в начале марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Qingdao Lidong Chemical перезапустила завод параксилола после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Lidong 3 сентября возобновила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен в зоне экономического и технологического развития Циндао (Qingdao, Китай), после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 4 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 ноября по 16 декабря.

Кроме того, на той же площадке компания управляет производством бензола, толуола и ксилола мощностью 270 тыс. тонн, 200 тыс. тонн и 600 тыс. тонн в год соответственно.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Qingdao Lidong является совместным предприятием между GS Holdings, Oman Oil Company S.A.O.C. и Qingdao Red Star Organic Chemical Co.
MRC

Sasa Polyester Sanayi запустила новый завод по выпуску ПЭТ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Sasa Polyester Sanayi в середине сентября запустила новый завод по выпуску ПЭТ в городе Адана (Adana, Турция), сообщает местное СМИ.

Завод начал производство в середине сентября, и ожидается, что продажи начнутся, как и планировалось, с конца сентября. Мощность на начальной стадии составила 500 тонн в сутки.

В целом же, мощность производства составит 365 тыс. тонн ПЭТ в год. Новый завод будет выпускать бутылочный ПЭТ.

Ранее сообщалось, что технологическая и лицензионная группа INVISTA, INVISTA Performance Technologies (IPT), и Sasa Polyester Sanayi 25 августа достигли соглашения о предоставлении лицензии на технологию P8 от IPT для проекта завода по производству ТФК компании SASA в Адане, Турция. При годовом объеме выработки ТФК в 1,5 млн тонн это будет самая крупная однопоточная установка, используемая по лицензии INVISTA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены ПЭТ у российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 66 000-68 300 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся на уровне 70 000-72 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС.

Sasa Polyester Sanayi является производителем полиэфирного штапельного волокна, филаментной нити, основанных на полиэстере и специализированных полимеров и полупродуктов (ДМТ). Сочетая ответственность отраслевого лидера с богатым техническим наследием и высокой производственной мощностью, Sasa Polyester Sanayi управляет всем процессом от проектирования до производства и дистрибуции. Sasa Polyester Sanayi начала свою деятельность в секторе полиэстеров в 1966 году.
MRC

Celanese повысила сентябрьские цены ЭВА эмульсий для Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для китайского рынка, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ЭВА эмульсий в Китае 26 августа текущего года, тогда увеличение котировок составило CNY200 или USD29,3 за тонну.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC