Фонд развития моногородов РФ профинансирует создание инфраструктуры для производства ПВХ изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд развития моногородов профинансирует строительство объектов инфраструктуры для производства изделий из ПВХ в Боровичах Новгородской области, сообщает пресс-служба организации.

Общая сумма выделенных средств составит более 120 млн рублей. Соответствующее решение принято Наблюдательным советом фонда.

Фонд профинансирует строительство очистных сооружений, сетей водоснабжения и водоотведения, газопровода, а также реконструкцию дороги к производству изделий из поливинилхлорида, которое планирует запустить компания "Вилина".

Благодаря реализации инвестпроекта в Боровичах появится 74 новых рабочих места. В экономику моногорода будет привлечено порядка 450 млн рублей инвестиций.

Строительство объектов инфраструктуры к предприятию позволит инвестору снизить общую стоимость своего проекта, а также ускорить ввод предприятия в эксплуатацию. Планируется, что в 2022 году завод выйдет на полную производственную мощность.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

ООО "Вилина" было зарегистрировано на территории моногорода Боровичи в 2019 году. Компания известна как производитель и поставщик широкого спектра изделий для дома, в частности клеенки столовой и напольных покрытий. Инвестиционный проект "Производство изделий из ПВХ" включает в себя выпуск: клеенки LACE, напольных покрытий, пленки ПВХ.
MRC

Производство этилена в США в июле выросло на 0,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в июле выросло на 0,6% по сравнению с июнем на фоне роста производственных показателей, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Уровень загрузки производства этилена в июле составил 90,2%.

Росту производства в июле способствовал высокий спрос на этилен и его производные. Спрос на крупнейшее производное этилена, полиэтилен (ПЭ), оказался высоким во время кризиса из-за коронавируса, в основном из-за его использования в потребительских товарах краткосрочного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Этилен является основным сырьем для нефтехимии, используемым для производства полиэтилена, этиленгликоля и поливинилхлорида (ПВХ), а также других продуктов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Lotte Chemical Titan пока не возобновила производство на установке жидкого каткрекинга №2 в Пасир-Гуданге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, продолжает держать закрытым производство на установке жидкого каталитического крекинга №2 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 93 тыс. тонн этилена и 130 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 7-8 сентября на внеплановый ремонт по техническим причинам.

Ранее планировалось, что производитель намеревался возобновить производство 15 сентября.

Lotte Chemical Titan 17 сентября возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в середине октября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 16-17 октября должны быть предоставлены до 28 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 21.09.2020

1. Мировой авторынок в январе - июле упал на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок составил по итогам первых семи месяцев текущего года 39 млн 401 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 24,6% ниже по сравнению с тем же показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive. В июле же реализация автомобилей в мире снизилась на 6,8% до 6 млн 680 тыс. единиц.

MRC