Контрактные цены АБС в Европе в сентябре выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в сентябре выросли на EUR10 за тонну, что было обусловлено сокращением предложения и повышением спроса, а также несмотря на незначительное изменение цен на сырье, сообщает ICIS.

В основном неизменная динамика цен на сырье включала снижение на EUR13 за тонну стирола, повышение на EUR0,50 за тонну акрилонитрила (AКН) и повышение на EUR25 за тонну вторичного сырья бутадиена.

Предложение сбалансировано до ограниченного из-за более высокого спроса на фоне запланированных ремонтов. В целом покупательский интерес был выше, чем в июле, и до сих пор в этом году, но остается ниже, чем в то же время в предыдущие годы.

Согласно источнику на рынке, в этом месяце спрос улучшился по сравнению с августом, при этом в автомобильном и электронном секторах общий уровень вырос на 40%.

Спрос также увеличился на потребительские товары, игрушки и мебель. Спрос на запчасти для бытовой техники высокий и на 20% выше обычного.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

MRC

Сентябрьские контрактные цены ПС в Европе остались на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены на европейском рынке полистирола (ПС) остались на уровне августа на фоне стабильной рыночной динамики, в то время как спотовые цены упали на EUR20 за тонну из-за снижения на EUR13 за тонну стирола, сообщает ICIS.

Предложение остается сбалансированным, но ожидается, что оно сократится из-за текущих ремонтов на заводах Ineos, Versalis и BASF. Кроме того, в этом месяце поставки ударопрочного ПС (УПС/М) сократились из-за более высокого спроса на материалы для холодильников. Импорт по-прежнему неконкурентоспособен.

Спрос вырос в секторах переработки и сбыта, включая бытовую технику, такую ??как бытовая техника и холодильники. Отмечается, что производители холодильников работают на полную мощность.

Спрос на упаковку для пищевых продуктов и одноразовую упаковку продолжает снижаться, причем уровни, по слухам, более, чем ожидалось.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

MRC

Shanghai Secco Petrochemical перезапустила завод ПП в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было начато 11 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт с 7 апреля.

А в прошлом году Shanghai Secco останавливала предприятие на однонедельный внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки мощностью 1,2 млн тонн этилена в год на той же площадке с 28 июля.

Компания, помимо прочего, также управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Импорт ПНД в Турцию вырос в июле на 51,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 51,17% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 81,79 тыс. тонн против 54,1 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Иран (19,31 тыс. тонн), Саудовская Аравия (14,52 тыс. тонн) и Узбекистан (6,55 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки упал за отчетный месяц на 72,5% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 872 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонны в июле 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.
MRC

Сентябрьские контрактные цены ПСВ/С в Европе немного снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьские контрактные цены на европейском рынке вспенивающегося полистирола (ПСВ/С) были согласованы между пролонгацией и снижением на EUR10 за тонну, что обусловлено снижением на EUR13 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Предложение остается сбалансированным со спросом; покупатели совершают покупки по мере необходимости, чтобы уровень запасов не стал слишком высоким. Импорт по-прежнему остается неконкурентоспособным.

Спрос немного вырос в сентябре в секторах переработки и сбыта, причем в последние недели наблюдался более высокий спрос, и в этом месяце его уровень в целом на 5% выше, чем за то же время в прошлом году, и на 10% выше, чем в августе.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПСВ-С в июле по сравнению с прошлогодним показателем показало рост в 51% - 8,73 тыс. тонн против 5,77 тыс. тонн.
За период январь-июль общее расчетное потребление ПСВ-С составило 50,52 тыс. тонн, на 16% меньше, чем в прошлом году.

MRC