Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 2,2% вслед за падением котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 2,2% на фоне падения котировок сырой нефти на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 22 сентября находились на уровне 7 240 юаней (CNY) или USD1 065 за тонну, что на CNY170 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,65 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в октябре преодолели психологический барьер в USD40 за баррель и были установлены на уровне USD39,31 за баррель, что на USD1,80 ниже предыдущего уровня, вслед за падением основных индексов Уолл-стрит до семинедельных минимумов и укреплением доллара, что делает номинированные в долларах товары более дорогими.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители под давлением девальвации национальной валюты подняли цены на ЛПНП для поставок в сентябре. Со слов потребителей, в текущем месяце не будет поставок ЛПНП С6 со стороны ЗапСибНефтехима.

(USD1 = CNY6,80)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 1,7%, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 22 сентября находились на уровне CNY7 646 (USD1 124) за тонну, что на CNY133 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,85 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация со спросом на российском спотовом рынке ПП на прошлой неделе была неоднозначной. В сегменте ПП-гомо вторую неделю подряд наблюдается достаточно низкий спрос, часть переработчиков приостановила все закупки материала из-за высокого уровня цен. И на этом фоне некоторые продавцы пошли на небольшое снижение цен. На рынке сополимеров пропилена, наоборот, сохраняется повышенный спрос и некоторые крупные переработчики уже начали согласовывать сделки по октябрьским поставкам, в частности производители напорных труб. В целом, все переработчики понимают, что в следующем месяце роста цен сополимеров пропилена не избежать.

(USD1 = CNY6,80)
MRC

Sinopec Anqing повысила сентябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла сентябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 900 юаней (CNY) или USD132,4 за тонну по сравнению с уровнем августа, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские контрактные цены АКН компании выросли до CNY8 700 (USD1 279) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,80)
MRC

Indorama возобновляет работу завода окиси пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 17 сентября приступила к двухнедельному процессу возобновления производства на заводе по выпуску окиси пропилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Данное предприятие, которое также может выпускать метил-трет-бутиловый эфир, было закрыто в конце августа из-за урагана "Лора". Перезапуск же производства, согласно заявлению, начался в четверг вечером.

Ранее отмечалось, что компания около 8:30 утра по тихоокеанскому времени (13:30 по Гринвичу) 1 августа закрыла крекинг-установку в Уэстлейке (Westlake, муниципальная статистическая зона Лейк-Чарльз, штат Луизиана, США) мощностью 440 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год из-за удара молнии, который привел к технологическому сбою и факельному горению. IVL полагает, что сможет перезапустить эту крекинг-установку через несколько месяцев после инцидента.

В настоящее время компания проводит оценку ущерба от произошедшего инцидента, однако она не ожидает каких-либо последствий для производства, так как будет поставлять спотовый этилен на свои предприятия с целью "бесперебойной поставки сырья". Этилен с данной крекинг-установки используется компанией для дальнейшего производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ). В частности, этилен с этой установки поставляется на завод компании по выпуску МЭГ и окиси этилена в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 550 тыс. тонн в год, а также на производство окиси пропилена в Порт-Нечесе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Нижнекамскнефтехим завершает строительство производства дивинил-стирольного синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект по производству каучуков ДССК на Нижнекамскнефтехиме в скором времени будет завершен, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

Оборудование готовится к приему пара и других энергоресурсов. Как заявил в беседе с журналистами издания главный инженер компании Ирек Аглямов, "строительство производства ДССК вышло на финиш", начинаются пусконаладочные работы на объекте.

"В капитальный ремонт было необходимо произвести врезки для обеспечения нового производства сырьем. Также была поставлена задача подключить к производству ДССК ряд узлов по подготовке хладагентов, катализаторов, растворителей, мономеров – эти работы почти завершены", - уточнил И. Аглямов.

Мощность производства составит 60 тыс. тонн ДССК в год. На новой установке будут также производиться термоэластопласты (ТЭП, СБС) в объеме до 10 тыс. тонн в год. Лицензиаром производства выступает японская компания ЕTIC Inc.

"Начало реализации проекта по строительству нового производства по выпуску ДССК было положено в январе 2019 года. С того времени проведена масштабная работа по возведению промышленных корпусов, а также доставке, установке и монтажу свыше 400 единиц технологического оборудования и двух агрегатов выделения каучуков", - уточняет компания.

Дивинил-стирольный синтетический каучук применяют в резинотехнической и обувной промышленности, при изготовлении транспортерных лент. Этот вид каучука используется в производстве экологически чистых "зеленых шин", которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью.

Ранее сообщалось, что на строительной площадке нового этиленового комплекса ПАО "Нижнекамскнефтехим" начался монтаж стандартного по габаритам и технологическому исполнению оборудования. 17 единиц основного крупногабаритного оборудования были смонтированы в течение лета.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC