Celanese повысила сентябрьские цены ЭВА эмульсий в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ЭВА эмульсий выросли на 3 цента за фунт или USD66 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были повышены на USD66 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ЭВА эмульсий. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в странах Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА эмульсий для китайского рынка (на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну), для Азии (на USD50 за тонну) и для стран Европы, Ближнего Востока и Африки (на EUR50 за тонну).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

Sinopec Mitsui в сентябре загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 8-9 сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100% после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год были начаты 28 июня текущего года и завершены 21 августа, после чего компания загрузила этот завод на 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на этой площадке заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

CNSG Hongsifang загрузила новый завод МЭГ в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang 17 сентября довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания неожиданно закрывала данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год с 11 по 15 сентября из-за технических проблем.

Кроме того, этот завод был остановлен на ремонт 2 августа текущего года из-за технической неполадки на воздухоразделительной установке и вернулся к работе лишь 10 сентября.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод МЭГ в Хэйфе на плановую профилактику с 25 декабря 2018 года по 21 января прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Ineos Styrolution возобновила работу заводов стирола в штате Техас

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 3 сентября возобновила производство на двух заводах по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) м городе Техас (Texas City, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

Данные предприятия мощностью 770 и 455 тыс. тонн стирола в год соответственно были закрыты в преддверии урагана "Лора" 24 августа.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года компания останавливала завод стирола в Бейпорте мощностью 770 тыс. тонн в год по неизвестным причинам. Кроме того, в этом году Ineos Styrolution проводила плановую профилактику на заводе стирола в городе Техас с марта (точные сроки не указывались) по 30 июня.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Контрактные цены АБС в Европе в сентябре выросли на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в сентябре выросли на EUR10 за тонну, что было обусловлено сокращением предложения и повышением спроса, а также несмотря на незначительное изменение цен на сырье, сообщает ICIS.

В основном неизменная динамика цен на сырье включала снижение на EUR13 за тонну стирола, повышение на EUR0,50 за тонну акрилонитрила (AКН) и повышение на EUR25 за тонну вторичного сырья бутадиена.

Предложение сбалансировано до ограниченного из-за более высокого спроса на фоне запланированных ремонтов. В целом покупательский интерес был выше, чем в июле, и до сих пор в этом году, но остается ниже, чем в то же время в предыдущие годы.

Согласно источнику на рынке, в этом месяце спрос улучшился по сравнению с августом, при этом в автомобильном и электронном секторах общий уровень вырос на 40%.

Спрос также увеличился на потребительские товары, игрушки и мебель. Спрос на запчасти для бытовой техники высокий и на 20% выше обычного.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

MRC