На крекинг-установке BASF в Германии произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из двух крекинг-установок немецкого концерна BASF в Людвигсхафене в Германии 22 сентября произошла техническая поломка, что привело к незапланированному отключению электроэнергии и сжиганию на факеле, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что сжигание на факеле будет продолжаться до среды (23 сентября), поскольку завод снова наращивает мощность, отмечается в сообщении компании.

Компания не сообщила, на какой из двух крекинг-установок произошла поломка.

Согласно информации на веб-сайте компании, две паровых крекинг-установки в Людвигсхафене имеют общую производительность 620 тыс. тонн в год этилена и 350 тыс. тонн в год пропилена.

Ранее сообщалось, что BASF начала плановый ремонт на производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) на своем комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Согласно источникам на рынке, BASF начала плановый ремонт своего завода мощностью 190 тыс. тонн полистирола (ПС) в Людвигсхафене. Техническое обслуживание началось 1 сентября и продлится от 3 недель до одного месяца. Ожидается, что производительность снизится не более чем на 50%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.09.2020

1. Загрузка производства каустической соды и хлора в США выросла до 76%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка хлорно-щелочного производства в США в августе немного выросла до 76% против 75% в июле, а также по сравнению с 92% в августе 2019 года, согласно отраслевому отчету Chlorine Institute. Снижение загрузки частично вызвано продолжительным техническим обслуживанием завода Point Comfort компании Formosa Plastics и, как правило, более низкие производственные показатели других производителей, пытающихся справиться с растущим спросом на поливинилхлорид (ПВХ), в то время как спрос на другие хлор-производные химикаты и жидкий каустик остаются слабее, как показал отчет Chlorine Institute. Среднесуточное производство жидкой каустической соды снизилось на 18% по сравнению с августом 2019 года, что является признаком того, что падение спроса из-за коронавируса все еще сохраняется, хотя участники рынка описывают его медленное восстановление.

MRC

Загрузка производства каустической соды и хлора в США выросла до 76%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка хлорно-щелочного производства в США в августе немного выросла до 76% против 75% в июле, а также по сравнению с 92% в августе 2019 года, согласно отраслевому отчету Chlorine Institute.

Снижение загрузки частично вызвано продолжительным техническим обслуживанием завода Point Comfort компании Formosa Plastics и, как правило, более низкие производственные показатели других производителей, пытающихся справиться с растущим спросом на поливинилхлорид (ПВХ), в то время как спрос на другие хлор-производные химикаты и жидкий каустик остаются слабее, как показал отчет Chlorine Institute.

Среднесуточное производство жидкой каустической соды снизилось на 18% по сравнению с августом 2019 года, что является признаком того, что падение спроса из-за коронавируса все еще сохраняется, хотя участники рынка описывают его медленное восстановление.

Согласно отчету, среднесуточное производство хлора в августе снизилось на 18% по сравнению с августом 2019 года. Это отражает снижение спроса на диоксид титана (TiO2), эпоксидные смолы и другие химические вещества на основе хлора.

Что касается каустической соды, рост импорта и сокращение экспорта помогли удовлетворить внутренний спрос.

С другой стороны, экспорт упал за тот же период, включая резкое падение в июле до самого низкого уровня за последние 30 месяцев.

Цены на каустическую соду в США резко выросли из-за коронавируса, так как низкие темпы производства привели к сокращению предложения. Но восстановление спроса на ПВХ вернуло внутренние продажи на уровень до коронавируса и выше, что усложнило баланс производства хлора и каустической соды. Цены на ПВХ резко упали в апреле и мае, но выросли вместе с восстановлением спроса в последующие месяцы.

Участники рынка ожидают, что 2021 год поможет обоим рынкам вернуться к более нормальным уровням, хотя общая экономическая активность вряд ли улучшится до уровней 2019 года в течение нескольких месяцев а то и лет после этого.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Крупнейшие производители хлора и каустической соды в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Объем производства бутадиена снизился в июле в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства бутадиена в США немного снизился в июле по сравнению с июнем, согласно данным американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Так, объем выпуска бутадиена в июле составил 8 млн фунтов (362,87 тыс. тонн), тогда как в июне он составил 8,28 млн фунтов (375,57 тыс. тонн). Загрузка мощностей в июле составила 90,2%, тогда как в июне она была 89,6%.

Крекинг-установка BASF Total Port Arthur в течение месяца не работала, что способствовало сокращению производства бутадиена.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

MRC

Экспорт ПЭ из США вырос на 23,2% в январе-июле 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 23,2% за первые семь месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS.

Так, за семь месяцев экспорт ЛПНП вырос на 33%, ПНД увеличился на 23,4%, ПВД снизился на 9,1%.

Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) снизился по сравнению с предыдущим годом, поскольку два новых завода ПВД, запуск которых первоначально ожидался в 2019 году, еще не запущены. Кроме того, внутренний спрос на ПВД был высоким, что ограничивало экспортные поставки.

Экспорт линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) увеличился по сравнению с 2019 годом, поскольку в США в последние годы создается значительный объем новых мощностей по производству полиэтилена, большая часть которых нацелена на экспорт.

Экспорт в Китай значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом, поскольку Китай отменил дополнительные пошлины, налагаемые на импорт ПНД и ЛПНП из США в страну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC