ИНК завершила разгрузку оборудования для Иркутского завода полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутская нефтяная компания (ИНК, г. Иркутск) завершила доставку технологического оборудования из Южной Кореи до стройплощадки Иркутского завода полимеров в Усть-Куте, говорится в сообщении компании.

Оборудование для Иркутского завода полимеров было изготовлено мировыми лидерами по производству технологического оборудования для нефтегазохимической промышленности в Японии, Корее и Китае.

Сложная логистическая операция заняла около трех месяцев.

Самые крупные единицы оборудования — деэтанизатор (длина 81,9 м и вес 357 т) и реактор полимеризации этилена (44,5 м, 597 тонн) были перегружены на причале и доставлены до площадки хранения еще в конце августа. Последнее крупногабаритное оборудование — колонна деметанизации (длина — 48 м, вес — 64 тонн) и холодильник возвратного газа установки полиэтилена (27 м, 217 тонн) были перевезены на площадку в конце прошлой недели.

Непосредственно на площадке идет подготовка к хранению оборудования. Начало монтажных работ на строящемся предприятии планируется на 2021 год. В доставке, отгрузке и перевозке оборудования принимали участие компании Toyo Engineering (Япония), Mammoet (Нидерланды), Deugro (Германия), Ленское объединенное речное пароходство и "Кин-Марк" (Россия).

"К этой сложной логистической операции мы готовились с 2016 года. Отрабатывали с нашими партнерами по морским и речным перевозкам — и Атомфлотом, и Ленским объединенным речным пароходством все мельчайшие нюансы, от грузоподъемности судов до погодных условий. Коррективы внесла ситуация с пандемией COVID-19 и связанные с ней ограничения в организации международных перевозок. Благодаря слаженным действиям наших партнеров и координации со стороны TOYO мы уложились в график и своевременно доставили оборудование на строительную площадку завода полимеров. Все участники операции отработали как единый механизм, мы благодарим наших партнеров", — отметил заместитель генерального директора ИНК по снабжению, транспортной логистике и складскому хозяйству Михаил Ларин.

Ранее отмечалось, что в апреле 2019 года ИНК подписала соглашение компанией Univation Technologies (США) на использование технологии производства полиэтилена (ПЭ) UNIPOL. Согласно сайту ИНК, строительство Иркутского завода полимеров в Усть-Куте отнесено к третьему этапу газового проекта компании на севере Иркутской области. Предприятие будет выпускать 650 тыс. тонн полиэтилена низкой и высокой плотности (из этана) в год. Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation.

Также сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Строительство Иркутского завода полимеров осуществляется Иркутской нефтяной компанией в рамках поэтапной реализации масштабного газового проекта, включающего создание системы добычи, подготовки, транспорта и переработки природного и попутного нефтяного газа своих месторождений. Производственная мощность завода составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. Полимеры используются в автомобиле- и самолетостроении, космической отрасли, медицине, легкой промышленности. Иркутский завод полимеров будет аналогичен современным заводам в мире. Будет создано 1500 новых рабочих мест.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине октября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 13-14 октября должны быть предоставлены до 27 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Phillips 66 закрыла на ремонт производство ароматики в Луизиане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, закрыла НПЗ в Бель Часс (Belle Chasse, штата Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, плановый ремонт на данном производстве мощностью 60 тыс. тонн бензола, 215 тыс. тонн толуола, 195 тыс. тонн ксилолов был начат 16 сентября.

Техническое обслуживание на нефтеперерабатывающем заводе Phillips 66, первоначально запланированное на октябрь, было перенесено на 16 сентября без какой-либо окончательной даты, согласно информации компании по связям со СМИ.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 закрыла НПЗ в Бель Часс (Belle Chasse, штата Луизиана, США) в преддверии урагана "Салли". В соответствии с заявлением компании, учитывая текущий прогнозируемый путь урагана "Салли", нефтеперерабатывающий завод Phillips 66 Alliance начал безопасную и упорядоченную остановку предприятия. Оценка продолжительности останова предоставлена не была. На площадке располагается завод мощностью 355 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.

MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая упал в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в июле текущего года на 29,62% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 20,26 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (18,55 тыс. тонн) июльский экспорт ПЭ из страны показал прирост на 9,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2020 года 1 311 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 5,3% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. А нарастающим итогом за восемь месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в августе текущего года вырос до 102 тыс. тонн против 95,3 тыс. тонн месяцем ранее за счет окончания плановых остановок на ремонт нескольких производителей. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 918,3 тыс. тонн, что на 0,9% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 99,2 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее. За восемь месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 837,6 тыс. тонн, что лишь на 2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В августе было выпущено 1,993 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,113 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - август 2020 года российские предприятия выпустили чуть менее 16,5 млн тонн удобрений, что на 3,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме вырос до 888 тыс. тонн против 838 тыс. тонн в июле за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима, Ставролена и "Газпром нефтехим Салавата". За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 6,63 млн тонн, что на 15,2% больше показателя годом ранее.

MRC