Падение продаж на российском авторынке составит 25 — 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг РФ прогнозирует падение продаж автомобилей в России в 2020 году на 25 — 30%, сообщает Автостат со ссылкой на слова главы министерства Дениса Мантурова.

Министр также отметил, что автопрому в этом году дополнительно было выделено более 25 млрд рублей для стимулирования потребительского спроса, с учетом целевых закупок — это больше 35 млрд рублей.

По итогам восьми месяцев 2020 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России снизились на 16,9% до 880198 машин, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. Согласно актуальному прогнозу АЕБ, по итогам всего 2020 года российский авторынок снизится на 23,9% и составит 1 млн 339 тыс. машин при условии продолжения государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствия второй волны пандемии коронавируса.

"В производстве ситуация лучше за счет восстановительного тренда по заказам грузовых автомобилей, легкого коммерческого транспорта, автобусов. Производство автобусов загружено практически на 100% до конца нынешнего года. Это касается и производственных площадок КАМАЗа, и «Группы ГАЗ», — уточнил Д. Мантуров.

По данным Росстата, за восемь месяцев 2020 года с российских конвейеров сошло 706 тыс. легковых автомобилей (-30,1%). Производство грузовых автомобилей в январе-августе составило 76,9 тыс. единиц, что на 19% ниже показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщал ранее замглавы Минпромторга РФ Александр Морозов, льготные госпрограммы по стимулированию спроса на автомобили, произведенные в России, будут продлены на 2021 год. По итогам нынешнего года в рамках этих программ планируется продать свыше 200 тыс. автомобилей российского производства.
MRC

ТехноНИКОЛЬ модернизировала систему теплоизоляции трубопровода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, модернизировала систему изоляции трубопровода, использовав вместо листового металла ПВХ-мембрану, говорится в сообщении компании.

Так, отмечается, что теперь для устройства покровного слоя, а также изготовления бандажей применяется ПВХ-мембрана LOGICROOF, которая надёжно защищает утеплитель от любых внешних воздействий.

Продукты и технологии ТЕХНОНИКОЛЬ применяются в различных сферах – промышленном и гражданском строительстве, коттеджном и малоэтажном строительстве, транспортно-дорожном строительстве, сельском хозяйстве. Отдельной значимой сферой применения является устройство различных трубопроводов. Использование материалов ТЕХНОНИКОЛЬ повышает их долговечность, надежность и вандалоустойчивость.

Специалисты компании планомерно проводят работу по модернизации выпускаемых материалов и систем. Обновления коснулись и системы ТН-ТЕХИЗОЛЯЦИЯ Трубопровод. Данная система давно и широко используется для изоляции трубопроводов различных диаметров и температурой применения от минус 180°С до плюс 750°С. Теплоизолирующую функцию в системе выполняет теплоизоляция на основе каменной ваты. Она является неорганическим, химически нейтральным материалом, не содержит веществ, вызывающих коррозию трубопровода. Благодаря обработке гидрофобизирующими добавками каменная вата обладает водоотталкивающими свойствами.

В обновленной системе ТН-ТЕХИЗОЛЯЦИЯ Трубопровод для устройства покровного слоя, а также изготовления бандажей применяется ПВХ-мембрана LOGICROOF V-RP, которая надёжно защищает утеплитель от любых внешних воздействий. Данная мембрана стабилизирована против УФ излучения с использованием системы TRI-P®, армируется полиэстеровой сеткой, содержит антипирены и специальные стабилизаторы. Мембрана LOGICROOF сохраняет эластичность при низких температурах и применяется во всех климатических районах согласно СП 131.13330.2012.

В отличие от широко распространённого варианта устройства покровного слоя из металла, ПВХ мембрана является полноценной гидроизоляцией и надёжно защищает утеплитель от намокания, не представляет интереса для воров, обладает меньшей стоимостью и проще монтируется.

"Трубопроводы располагаются в самых разных географических и климатических условиях. Они монтируются под землей и даже в условиях вечной мерзлоты, должны выдерживать воздействия ветра, осадков, грунта и многое другое. Поэтому трубопроводы нуждаются в качественной и долговечной защите. Материалы ТЕХНОНИКОЛЬ позволяют обеспечить такую защиту и продлить срок службы трубопроводов", — комментирует операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" компании ТехноНИКОЛЬ Евгений Спиряков.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в августе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 75,5 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн месяцем ранее, низкие показатели июля обусловлены плановыми остановками на Саянкхимпласта и РусВинила. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам восьми месяцев составил 632,5 тыс. тонн против 631,1 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

Госдума одобрила во втором чтении законопроект обратного акциза на СУГ и этан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума во вторник 22 сентября одобрила во втором чтении законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс в части предоставления обратного акциза на газовое сырье для проектов в области нефтегазохимии, сообщает Rupec.

16 сентября документ был одобрен в первом чтении. "Закон важен не только для отрасли, он важен для людей. Но закон, безусловно, бюджетообразующий, поэтому времени крайне мало. Сегодня до вечера мы ждем от правительства реакции на предложения бизнеса", - говорил после первого чтения законопроекта глава комитете по бюджету и налогам Андрей Макаров, напомнив, что основной целью законопроекта "является привлечение инвестиций в отрасль-локомотив, которая может быть в дальнейшем локомотивом развития не только нефтехимии, а еще и экономики страны в целом".

Как отметил А. Макаров во вторник, ко второму чтению законопроекта поступила 51 поправка. Из них 23 поправки были отозваны авторами, а все остальные рекомендации, которые были даны экспертами, учтены либо в поправках правительства, либо в поправках депутатов.

Законопроектом предлагается установить в отношении переработчиков этана или СУГ налоговый вычет при введении ими мощностей после 1 января 2022 года в объеме не менее 300 тыс. тонн по сырью, либо осуществлении инвестиций в размере не менее 65 млрд рублей с января 2022 года по конец декабря 2027 года, что должно быть прописано в соглашении с Минэнерго РФ (должно быть заключено до 2023 года).

Важным дополнением к одной из предыдущих версий документа является индексация ставки акциза на СУГ в случае, если совокупная первоначальная стоимость производственных мощностей по переработке СУГ превышает 110 млрд рублей. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза на СУГ с 2024 года (4,5 тыс. рублей) к 2027 году (7,5 тыс. рублей). Ставка акциза на этан составит 9 тыс. рублей за тонну и индексации не будет подлежать.

Кроме того, данным законопроектом будет урегулировано право производителей дезинфицирующей спиртосодержащей продукции в виде геля не включать акциз в стоимость товара, если будет доказано целевое применение спирта.

Проект закона также вводит инвестиционный коэффициент, который увеличивает обратный акциз на нефтяное сырье. Для его применения компании необходимо вложить в углубляющие процессы переработки нефти не менее 50 млрд рублей либо в развитие нефтяных активов, нефть которых направляется на глубокую переработку, не менее 30 млрд.

Выпадающие доходы бюджета от обратного акциза на СУГ составят в 2022–2024 годах порядка 40,4 млрд рублей, исходя из объемов потребления сырья на уровне 3,2–3,5 млн тонн в год, о чем говорится в пояснительной записке к законопроекту. Выпадающие доходы от обратного акциза на этан оцениваются почти в 53 млрд рублей в 2022–2024 годах. Никаких мер компенсации этих выпадающих доходов не предусмотрено. Счетная палата в недавнем отзыве на законопроект рекомендовала обосновать параметры обратного акциза на СУГ и этан, прописать источники финансирования.

Глава комитета по энергетике Павел Завальный заявил журналистам, что закон будет принят до конца года. Он также поддержал идею включения в этот перечень и метана, направляемого на газохимию.

В настоящее время в России прорабатывается сразу несколько крупных проектов, которые заинтересованы в обратных акцизах на газовое сырье: Амурский ГХК СИБУРа (компания отмечала, что финальное решение о конфигурации будет напрямую зависеть от создания льготных условий для переработчиков газового сырья); Иркутский завод полимеров ИНК; Балтийский химический комплекс "РусГазДобычи".

По предварительным оценкам Минэнерго, инвестиции российских компаний в нефтегазохимические проекты в период 2020-2030 годов могут составить около 3,1 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что российские компании предложили правительству ввести обратный акциз для переработки природного газа в продукцию нефтегазохимии.

Также сообщалось, глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.09.2020

1. Импорт поликарбоната в Европу в июне сократился из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в ЕС сократился второй месяц подряд в июне из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, сообщает ICIS. Новые данные из базы данных спроса и предложения ICIS показывают, что импорт ПК упал на 11% в июне по сравнению с маем, опустившись ниже порогового значения в 8 тыс. тонн. Южная Корея остается ведущим поставщиком в Европу, поставляя на континент более трети компьютеров, импортированных в июне. Несмотря на это падение по сравнению с маем, июньский импорт ПК вырос на 8% в годовом исчислении.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод бутадиена в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 1 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical снижала загрузку мощностей на этом заводе до 60-65% с 25 апреля по 20 мая в связи с проведением профилактических работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC