COVID-19 - Дайджест новостей от 23.09.2020

1. Импорт поликарбоната в Европу в июне сократился из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в ЕС сократился второй месяц подряд в июне из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, сообщает ICIS. Новые данные из базы данных спроса и предложения ICIS показывают, что импорт ПК упал на 11% в июне по сравнению с маем, опустившись ниже порогового значения в 8 тыс. тонн. Южная Корея остается ведущим поставщиком в Европу, поставляя на континент более трети компьютеров, импортированных в июне. Несмотря на это падение по сравнению с маем, июньский импорт ПК вырос на 8% в годовом исчислении.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical перезапустила завод бутадиена в Шанхае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год были начаты 1 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical снижала загрузку мощностей на этом заводе до 60-65% с 25 апреля по 20 мая в связи с проведением профилактических работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт поликарбоната в Европу в июне сократился из-за пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в ЕС сократился второй месяц подряд в июне из-за экономического спада, вызванного пандемией коронавируса, сообщает ICIS.

Новые данные из базы данных спроса и предложения ICIS показывают, что импорт ПК упал на 11% в июне по сравнению с маем, опустившись ниже порогового значения в 8 тыс. тонн.

Южная Корея остается ведущим поставщиком в Европу, поставляя на континент более трети компьютеров, импортированных в июне.

Несмотря на это падение по сравнению с маем, июньский импорт ПК вырос на 8% в годовом исчислении.

Европейский экспорт ПК вырос в июне на 11% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне растущего покупательского спроса в Азии, не в последнюю очередь из Китая.

В тройку крупнейших покупателей поликарбоната, произведенного в ЕС в мае, входили Китай (13, 56 тыс. тонн), Индия (1,03 тыс. тонн) и Сингапур (969 тонн).

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, по предварительным итогам июля, импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил около 2,8 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в июле 2019 года. По итогам же семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти в два раза: с 9,1 тыс. тонн до 15,9 тыс. тонн.

MRC

Производство и продажи ПП в США и Канаде снизились в первые шесть месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полипропилена (ПП) в США и Канаде снизились в первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Продажи полипропилена за шесть месяцев снизились на 1,7%. Экспорт увеличился на 40,6%, поскольку производители увеличили экспортные поставки из-за замедления внутреннего спроса.

Уровень запасов снизился в июне на 5,4%после роста запасов в предыдущие два месяца. В целом же уровень запасов материала снизился на 15,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в США упал на 45% в годовом исчислении в период с января по июль 2020 года, в то время как экспорт был на 4,3% выше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 1% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли в США и Канаде в течение первых шести месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Продажи ПНД на внутреннем рынке упали на 1% в течение первой половины года, при этом снижение было более чем компенсировано ростом экспорта на 22,3%.

Спрос на ПНД превысил ожидания, при этом общий спрос на ПЭ растет, даже когда мировая экономика была в рецессии из-за воздействия вспышки коронавируса и последующих мер сдерживания.

Полиэтилен широко используется в потребительских товарах недлительного пользования, таких как упаковка для пищевых продуктов, спрос на который растет, несмотря на слабость экономики в целом. Полиэтилен является наиболее широко используемым пластиком в мире, который в основном используется в упаковке, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 85,32 тыс. тонн против 80,8 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей, тогда как Ставролен и Казаньоргсинтез сократили наработку. За семь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 736,14 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее. Значительно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился в силу ряда факторов.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC