Sinopec Hainan в конце сентября завершит плановую профилактику на заводе параксилола № 2 в Янпу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Hainan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце сентября возобновить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Янпу (Yangpu, провинция Хайнань, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 16 января текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом параксилола на той же площадке.

Ранее отмечалось, что новый завод параксилола Sinopec был запущен в сентябре прошлого года и к концу того же месяца уж начал выпуск продукции. Первоначально же компания должна была ввести новое производство в эксплуатацию в июне 2019 года.

Также сообщалось, что в конце декабря 2018 года Sinopec Hainan Petrochemical приступила к строительству новой крекинг-установки в провинции Хайнань мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lucite планирует повысить цены ММА в США в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует с 1 октября повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), сообщает ICIS.

Нехватка предложения, значительное увеличение стоимости основных видов сырья и более высокий спрос называются причинами этого увеличения цен.

ICIS оценила августовские контракты MMA в США в 83,5-99,5 цента за фунт FD (бесплатная доставка).

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

КАМАЗ в первом полугодии нарастил экспорт более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первого полугодия 2020 года увеличил экспорт автомобилей и машинокомплектов на 37,2% до 1 894 единиц, что на 37,2% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автосат со ссылкой на квартальный отчет компании.

Рост был обеспечен увеличением поставок в страны СНГ до 1 579 грузовиков (+71,6%). В страны же дальнего зарубежья в январе - июне было поставлено 315 единиц против 460 годом ранее (-31,5%).

Так, в Казахстан в первом полугодии 2020 года было экспортировано 682 единицы (19 автомобилей и 663 сборочных комплектов), что на 21,4 % выше показателя годичной давности, а в Туркмению КАМАЗ в отчетный период поставил 682 автомобиля.

В Узбекистане компания продолжает сборку из сборочных комплектов на мощностях компании "УзАвтоТрейлер". КАМАЗ отмечает, что вступление в действие постановления правительства Узбекистана, отменившего таможенные пошлины и акцизы на импорт новой строительной техники до 2021 года, привело к потере конкурентного преимущества на территории республики. Другими негативными факторами на этом рынке компания называет введение с августа утильсбора и продление ограничительных мер в связи с пандемией.

В числе стран ближнего зарубежья, куда КАМАЗ в отчетный период, экспортировал свою продукцию, были также Белоруссия, Армения, Азербайджан и Киргизия. Среди экспортных направлений дальнего зарубежья компания называет Вьетнам, Филиппины, Монголию, Индонезию, а также страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Восточной Европы.

"Ввод ограничений национального уровня из-за пандемии COVID-19 приводит к приостановлению финансирования крупных проектов, срыву и отмене контрактов на поставку автотехники", - сообщает КАМАЗ в квартальном отчете о рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. В Латинской Америке компания отмечает отсутствие финансирования ранее запланированных госпроектов по обновлению автопарка.

Ранее отмечалось, что в первом полугоди текущего года КАМАЗ выпустил 16 647 грузовых автомобилей и машинокомплектов, что на 11,8% выше аналогичного показателя минувшего года. При этом в июне с конвейера предприятия сошло 3 193 машины, что на 1,5% выше того же месяца годом ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году КАМАЗ реализовал 35,5 тыс. грузовых автомобилей, из них на российский рынок было поставлено 30,5 тыс. грузовиков, на экспорт - более 5 тыс. машин. Среди основных экспортных рынков в прошлом году - Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. В 2020 году максимальное число автомобилей "КАМАЗ" также будет поставлено в эти страны, при этом ожидается увеличение доли Вьетнама в структуре экспортных поставок предприятия. В течение года компания рассчитывает поставить в эту страну свыше 1 300 автомобилей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Китай вырос в июле более чем в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на китайский рынок увеличились в июле текущего года в 5,3 раза (442.7%) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 8,32 тыс. тонн против 1,53 тыс. тонн в июле 2019 года.

По отношению же к июню 2020 года (14,38 тыс. тонн) июльский импорт фталевого ангидрида в страну, наоборот, показал падение на 42,2%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - июля текущего года 557 тыс. тонн, что лишь на 1% больше показателя годом ранее. Лишь трем производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в июле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в июле текущего года на 22,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 64,34 тыс. тонн против 52,67 тыс. тонн в июле 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали США (22,67 тыс. тонн), Саудовская Аравия (14,57 тыс. тонн) и Иран (8,01 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 44,34% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,48 тыс. тонн против 1,02 тыс. тонн в июле 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию выросли до 48,95 тыс. тонн против 38,06 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За семь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 239,9 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.
MRC