Zhejiang Petrochemical на этой неделе закроет новый ЛПНП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в середине октября остановить производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно пяти дней.

Всего же, в первую фазу настоящего проекта входят следующие производства: завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 450 тыс. тонн, линия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн и два завода ПП суммарной мощностью 900 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в начале января текущего года Zhejiang Petrochemical ввела в эксплуатацию новый завод ПНД, а на новом заводе ЛПНП коммерческая продукция были получена в середине января.

Также сообщалось, что 28-29 декабря прошлого года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Philippine Resins Industries возобновила выпуск ПВХ на Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская Philippine Resins Industries Inc (PRII), "дочка" японских Tosoh и Mitsubishi, 10 октября закрыла производство на двух линиях производства поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Маривилс (Mariveles, провинции Батаан, Филиппины) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Обе линии суммарной мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год были закрыты 10 октября из-за нехватки рабочей силы и перезапущены 14 октября с сокращенным уровнем загрузки - 50%, сообщает источник в компании.

Ранее сообщалось, что PRII закрывала данное производство ПВХ 17 марта из-за требования правительства с целью ограничения распространения коронавируса.

Ранее отмечалось, что Philippine Resins Industries завершила проект расширения производства ПВХ в прошлом году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла завод ЛПНП в Ухане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 15 октября закрыла производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до конца декабря 2020 года.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 3 по 27 июня 2019 года и в апреле текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Sinopec Zhongke 20 октября закроет крекинг-установку в провинции Гуандун из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, планирует 20 октября остановить производство на крекинг-установке в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай) из-за продолжающихся технических неполадок, сообщил CommoPlast.

В настоящее время неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной установке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, которая была запущена в середине июня текущего года.

Кроме того, остановка крекинг-установки в Чжаньцзяне может повлечь за собой закрытие сопутствующего завода на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Также Sinopec Zhongke 12 октября закрыла линию № 1 мощностью 350 тыс. тонн в год нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне из-за технических неполадок. Вторая же линия мощностью 200 тыс. тонн в год продолжает работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что компания только на первой неделе октября перезапустила заводы по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Чжаньцзяне. Данные предприятия были закрыты в середине сентября текущего года из-за взрыва на линии окиси этилена на той же площадке, что повлияло на работу всего нового комплекса.

Компания на этих заводах ПЭ и ПП в настоящее время выпускает некондиционную продукцию и намерена приступить к выпуску кондиционной продукции сразу же, как только стабилизирует производственный процесс.

Между тем, завод полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун мощностью 100 тыс. тонн в год все еще остается закрытым, и сроки его перезапуска еще не определены.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

MEGlobal повысила ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 14 октября номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD650 за тонну, что на USD10 за тонну выше октябрьского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии пошли вверх после недельных праздников в Китае на фоне хорошего спроса на материал, и перспективы развития рыночной ситуации в ближайшем будущем положительные, учитывая тот факт, что в четвертом квартале наступит период остановок на профилактические ремонты.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD640 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов увеличились в текущем месяце на величину 1 000-1 500 руб. за тонну под давлением роста курса доллара по отношению к рублю.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC