Импорт полиэтилена в Россию сократился на 12% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - августа текущего года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 12% и достигли уровня 428,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе импорт полиэтилена сократился до 49,5 тыс. тонн против 51,4 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП). В целом, за восемь месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 428,9 тыс. тонн против 489,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и прочих сополимеров этилена, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.

Структура импорта полиэтилена низкого давления по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе импорт ПНД вырос до 18,7 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки литьевого полиэтилена из Туркменистана. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 183,9 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

В прошлом месяце импорт полиэтилена высоко давления превысил 11,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю июля. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 74,5 тыс. тонн, что на 14% больше показателя годом ранее.

В августе импорт линейного полиэтилена достиг уровня 11,3 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократили внешние закупки местные производители пленочной продукции из США. За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 107,5 тыс. тонн, что на 10% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) составили 8,1 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в июле. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 63,1 тыс. тонн против 62 тыс. тонн годом ранее.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.09.2020

1. КАМАЗ в первом полугодии нарастил экспорт более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первого полугодия 2020 года увеличил экспорт автомобилей и машинокомплектов на 37,2% до 1 894 единиц, что на 37,2% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автосат со ссылкой на квартальный отчет компании. Рост был обеспечен увеличением поставок в страны СНГ до 1 579 грузовиков (+71,6%). В страны же дальнего зарубежья в январе - июне было поставлено 315 единиц против 460 годом ранее (-31,5%). Так, в Казахстан в первом полугодии 2020 года было экспортировано 682 единицы (19 автомобилей и 663 сборочных комплектов), что на 21,4 % выше показателя годичной давности, а в Туркмению КАМАЗ в отчетный период поставил 682 автомобиля.

MRC

Томскнефтехим возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга, к 24 сентября возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятии, к четвергу томский производитель возобновил производство ПП и полиэтилена (ПЭ) после завершения плановой профилактики. В то же время, мощности по выпуску ПВД пока не вышли на 100% загрузку. Регламентный простой стартовал со 2 сентября.

Также стоит отметить, что продолжаются профилактические простои мощностей по ПВД и ПП других российских производителей. На прошлой неделе на плановые профилактические ремонты полностью остановили производство ПВД Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез.

Уфимский производитель к началу следующей недели намерен возобновить производство ПВД на части мощностей, а полный выход с ремонта планируется лишь 10 октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. Также Уфаоргсинтез с 12 сентября остановил производство ПП, простой продлится также до 10 октября.

Казанский производитель тоже намерен провести ремонтные работы на мощностях по ПВД в два этапа, и полный выход с профилактики намечен на 9 октября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.


MRC

Celanese загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, загрузила завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) на 80% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания 7 сентября закрыла данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год из-за технической неполадки. Этот завод вновь вернулся к работе через несколько дней после остановки.

Ранее отмечалось, что Celanese в мае держала загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пулау Сакра на уровне 60% из-за неблагоприятных рыночных условий. До этого же, 27 марта, компания понизила загрузку на данном заводе до 70% с предыдущих 90% из-за низкого спроса на материал, а в конце апреля она еще больше сократила загрузку - уже до 60%.

Также сообщалось, что в текущем году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля.

Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

S-Oil в начале октября перезапустит завод ПП в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil планирует на первой неделе октября возобновить производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 405 тыс. тонн ПП в год было закрыто 7 сентября этого года из-за тайфуна Хайшен (Super Typhoon Haishen).

Ранее отмечалось, что в текущем году S-Oil закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по конец июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила на нем коммерческую продукцию. на предприятии. А 8-9 июля 2018 года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC