Производство холодильников в России за восемь месяцев сократилось на 3,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство холодильников в России за восемь месяцев сократилось на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Ростат.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в августе 2020 года составило 389 тыс. шт., что на 1,0% меньше произведенных изделий в августе 2019 года, но на 3,0% больше июльского показателя 2020 года. Всего с января по август производство холодильников и морозильников снизилось на 3,1% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Бытовых стиральных машин в августе было выпущено в количестве 550 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2019 года составил 16,1%, а в сравнении с июльским показателем — то же на 16,0%. В то же время по итогам восьми месяцев суммарное производство стиральных машин снизилось на 0,4%.

В целом, в августе 2020 индекс промышленного производства по сравнению с августом прошлого года сократился на 7,2%, а за восемь месяцев 2020 года индекс снизился на 4,5% по сравнению с январем — августом 2019 года.

В то же время индекс производства электрического оборудования в августе 2020 года по сравнению с августом предыдущего года сократился на 9,5%, а за январь — август производство в этом сегменте упало на 8,6%.

Ранее сообщалось, что в августе объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 4,1%. Тем не менее, нарастающим итогом за восемь месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 1,9%.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в конце октября текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 29-31 октября 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 29 сентября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт полиэтилена в Россию сократился на 12% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - августа текущего года импортные поставки полиэтилена в Россию снизились на 12% и достигли уровня 428,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе импорт полиэтилена сократился до 49,5 тыс. тонн против 51,4 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на линейный полиэтилен (ЛПНП). В целом, за восемь месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 428,9 тыс. тонн против 489,3 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и прочих сополимеров этилена, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.

Структура импорта полиэтилена низкого давления по технологиям переработки за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе импорт ПНД вырос до 18,7 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки литьевого полиэтилена из Туркменистана. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 183,9 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

В прошлом месяце импорт полиэтилена высоко давления превысил 11,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю июля. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 74,5 тыс. тонн, что на 14% больше показателя годом ранее.

В августе импорт линейного полиэтилена достиг уровня 11,3 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократили внешние закупки местные производители пленочной продукции из США. За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 107,5 тыс. тонн, что на 10% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) составили 8,1 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн в июле. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 63,1 тыс. тонн против 62 тыс. тонн годом ранее.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.09.2020

1. КАМАЗ в первом полугодии нарастил экспорт более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам первого полугодия 2020 года увеличил экспорт автомобилей и машинокомплектов на 37,2% до 1 894 единиц, что на 37,2% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автосат со ссылкой на квартальный отчет компании. Рост был обеспечен увеличением поставок в страны СНГ до 1 579 грузовиков (+71,6%). В страны же дальнего зарубежья в январе - июне было поставлено 315 единиц против 460 годом ранее (-31,5%). Так, в Казахстан в первом полугодии 2020 года было экспортировано 682 единицы (19 автомобилей и 663 сборочных комплектов), что на 21,4 % выше показателя годичной давности, а в Туркмению КАМАЗ в отчетный период поставил 682 автомобиля.

MRC

Томскнефтехим возобновил производство полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР Холдинга, к 24 сентября возобновил выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП) после остановки на плановый ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятии, к четвергу томский производитель возобновил производство ПП и полиэтилена (ПЭ) после завершения плановой профилактики. В то же время, мощности по выпуску ПВД пока не вышли на 100% загрузку. Регламентный простой стартовал со 2 сентября.

Также стоит отметить, что продолжаются профилактические простои мощностей по ПВД и ПП других российских производителей. На прошлой неделе на плановые профилактические ремонты полностью остановили производство ПВД Уфаоргсинтез и Казаньоргсинтез.

Уфимский производитель к началу следующей недели намерен возобновить производство ПВД на части мощностей, а полный выход с ремонта планируется лишь 10 октября. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. Также Уфаоргсинтез с 12 сентября остановил производство ПП, простой продлится также до 10 октября.

Казанский производитель тоже намерен провести ремонтные работы на мощностях по ПВД в два этапа, и полный выход с профилактики намечен на 9 октября. Годовая мощность производства составляет 225 тыс. тонн.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.


MRC