Россия будет конкурента на мировом рынке нефтегазохимии - Дмитрий Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые меры стимулирования инвестиций в нефтегазохимию в России помогут отрасли составить конкуренцию на мировом рынке, сказал глава СИБУРа Дмитрий Конов в ходе выступления на XI Тюменском нефтегазовом форуме, пишет ТАСС.

"Я думаю, с новыми мерами стимулирования нефтегазохимия в России имеет возможность для следующего большого уверенного шага в мировую конкуренцию", — сказал он.

Глава СИБУРа при этом отметил некоторые угрозы для отрасли в будущем, среди которых — введение углеродного налога в Европе и фискальное регулирование нефтегазовых компаний.

"Существенные регуляторные или экономические изменения, которые повлекут за собой сокращение добычи нефти и газа, сократят тот объем сырья, который доступен для нас в создании новых материалов. Это второго уровня угроза для развития отрасли.

Наверное она не сегодняшнего дня, но смотря вперед — и карбоновый след, и фискальное регулирование нефтегаза, приведут к сокращению тех возможностей, которые нефтегазохимия создает», — считает Конов. При этом стратегические перспективы отрасли "хорошие", заключил глава СИБУРа.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что предложения правительства РФ по стимулированию нефтепереработки и нефтехимии может привлечь в отрасль порядка 3 трлн рублей инвестиций в ближайшие 10 лет.

Ранее сообщалось, что СИБУР и правительство Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве на период до 2026 года. Документ был скреплен подписями на Тюменском нефтегазовом форуме, который проходит в эти дни. Договор подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и председатель правления ПАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, ЗапСибНефтехим в прошлом месяце наработал 39,1 тыс. тонн ПП против 20,1 тыс. тонн в июне когда была остановки на плановый двухнедельный профилактический ремонт. За семь месяцев года суммарный объем выпуска составил 241,7 тыс. тонн.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Экспорт БСК из Китая упал в июле на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 41,04% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 3,697 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В июле же 2019 года экспорт материала из страны составил 6,27 тыс. тонн.

В январе - июле 2020 года этот показатель показал снижение на 32,09% и составил 25,79 тыс. тонн против 37,97 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Celanese подняла сентябрьские цены ПВД в странах Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении сентябрьских цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для стран Северной и Южной Америки, сообщила пресс-служба компании.

Увеличение цен вступило в силу 15 сентября 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Таким образом, цены ПВД выросли на 5 цента за фунт или USD110 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были повышены на USD100 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ПВД. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен на материал в странах Северной и Южной Америки.

Ранее отмечалось, что Celanese также подняла сентябрьские цены ЭВА для вышеуказанных регионов. Цены ЭВА также выросли на 5 цента за фунт или USD66 за тонну для США и Канады, а для стран Южной Америки и Мексики котировки были тоже повышены на USD100 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России c начала месяца сохраняется очень низкий спрос на ПВД на спотовом рынке. Переработчики делают закупки исключительно под имеющиеся заказы на готовую продукцию, на склад ПВД и готовую продукцию переработчики отказываются отправлять. Покупатели уверены, что в октябре с окончанием остановок на ремонт нескольких производств предложение полиэтилена существенно вырастет и цены значительно снизятся.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.09.2020

1. Минэнергетики Казахстана озвучило причину отказа Borealis в строительстве производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По словам первого вице-министра энергетики Казахстана Мурата Журебекова, причиной отказа Borealis от строительства завода по производству полиэтилена стало требование гарантии определенного уровня экономической рентабельности проекта, сообщает ИА Репорт. Чтобы выполнить эти требования, обсуждалась следующая конфигурация сделки. В случае если стоимость проекта окажется выше утвержденной, то все сверхзатраты будут оплачиваться казахстанским партнером в лице АО "ФНБ "Самрук-Казына". Строительство завода стоимостью USD6,9 млрд является вторым этапом реализации проекта по созданию интегрированного газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Планировалось, что более USD1 млрд будет потрачено на возведение газосепарационной установки мощностью 7 млрд куб. м в год на Тенгизском месторождении, откуда поставляется сырье.


MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в середине сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на второй неделе сентября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 4 сентября, этот показатель находился на уровне 83%, а в конце прошлого месяца - на отметке в 85%.

Так, Yisheng Petrochemical 3 сентября закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 2,25 млн тонн в год на двухнедельную профилактику.

Между тем, компания Xiang Lu Petrochemical 7 сентября увеличила загрузку мощностей на своем заводе ТФК мощностью 4,5 млн тонн в год, что частично компенсировало снижение показателя средней загрузки.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC