Shaoxing Reignwood загрузила завод ТФК в Шаосине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 100% после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 16 сентября и завершено 22 сентября, а загрузка снижена до 50% во время проведения профилактических работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на профилактику с 27 января по 27 марта, а также снижала загрузку до 50% во время проведения ремонтных мероприятий с 24 августа по 10 сентября.

А в прошлом году плановый ремонт на обеих линиях этого завода был проведен с 20 по 27 сентября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Sinopec Luoyang провела плановую профилактику на заводе ТФК в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн ТФК в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 22 августа. Однако компания перезапустила этот завод только 14 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Лояне на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 10 июля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Sinopec Changling снизила в сентябре загрузку производства окиси пропилена до 30-40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%, сообщил Рolymerupdate.

По словам источника, на заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling в конце августа подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 70%. Так, компания 18 августа сократила загрузку на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год из-за технической поломки и была вынуждена провести внеплановый ремонт. Загрузка была восстановлена до вышеуказанного уровня 24 августа.

Также сообщалось, что Sinopec Changling проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в провинции Хунань с 28 октября по 7 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling намерена закрыть на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод малеинового ангидрида Huntsman в Гейсмаре работает в штатном режиме в преддверии урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) перед надвигающимся ураганом "Дельта", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 45 тыс. тонн малеинового ангидрида в год.

Ожидается, что ураган "Дельта" обрушится поздно вечером в пятницу в западной Луизиане.

Компания также управляет совместным предприятием с Lanxess в Гейсмаре, которое может производить 500 тыс. тонн в год метилендифенилдиизоцианата (MDI) и 45 тыс. тонн полиэфирполиолов в год, а также промежуточные соединения MDI, нитробензол и анилин. Эти производства также работают в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе (Германия) обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Ercros снизила поставки ПВХ в Испании из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros снизила объем поставок поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на фоне сокращения сырья ВХМ, сообщает ICIS со ссылкой на слова источника в компании.

По словам источника в компании, производитель Ercros имеет ограниченные возможности для производства ПВХ (мощность 200 тыс. тыс. тонн в год) после того, как в начале сентября начался ремонт производства ВХМ мощностью 200 тыс. тонн в год на площадке.

Перезапуск ВХМ был отложен, и завод вернулся в строй в конце сентября, но еще не вышел на полную мощность. В результате, по словам источника, в настоящее время Ercros поставляет ПВХ только контрактным потребителям.

Ранее сообщалось, что Ercros в марте 2020 года закрывала производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.

MRC