Gail закрыла линию ПНД/ЛПНП на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, закрыла лнию полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 400 тыс. тонн в год была остановлена из-за нехватки сырья, которая возникла после пожара на газоперерабатывающем заводе индийской компании India Oil and Natural Gas Corp (ONGC) в Хазире 24 сентября. Согласно источникам на рынке, остановка может продлиться 3-10 дней.

Ранее сообщалось, что Gail India Ltd в марте закрыла данное производство ПНД/ЛПНП на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за карантина на фоне вспышки коронавируса. Компания закрыла производство ПНД после того, как был введен общенациональный карантин в попытке обуздать распространение новой пандемии коронавируса, что привело к огромному скоплению запасов. Транспортировка продукции в стране была приостановлена из-за нехватки рабочей силы.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД вырос до 18,7 тыс. тонн против 17,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки литьевого полиэтилена из Туркменистана. В целом, за январь – август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена составил 183,9 тыс. тонн, что на 24% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД. В августе импорт линейного полиэтилена достиг уровня 11,3 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, сократили внешние закупки местные производители пленочной продукции из США. За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта данного полиэтилена составил 107,5 тыс. тонн, что на 10% меньше показателя годом ранее.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

Sinopec-SK Wuhan планирует закрыть производство ароматики на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует 16 октября закрыть производство ароматики в Хубей (Hubei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 190/42 тыс. тонн бензола, 81/44 тыс. тонн толуола, 56/64 тыс. тонн ксилолов в год будет закрыто на ремонт до 29 ноября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Октябрьская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на октябрьские поставки была согласована на EUR40 за тонну выше по сравнению с уровнем сентябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в октябре контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR450 за тонну.

На данный момент октябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и шести потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Вместе с тем, подтверждение контрактной цены ожидается еще со стороны одного производителей и одного покупателя.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

В сентябре основные показатели спроса и предложения продолжали улучшаться. Так росту покупательской активности на спотовом рынке и повышению цен способствовали хороший уровень спроса и растущие котировки в Азии, а также ограниченное предложение в США после остановок производств, вызванных ураганом "Лора".

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Westlake не снял форс-мажор с заводов ПВХ и ВХМ в Луизиане, но ожидает перезапуск производств в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, оставляет в силе форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) и мономера винилхлорида (ВХМ) с предприятий в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), который был объявлен 31 августа, сообщил S&P Global.

Между тем, компания планирует приступить к выпуску продукции с этих производств уже в конце сентября, а в начале октября вывести заводы на полную мощность, поскольку в этом районе ведутся работы по восстановлению систем подачи электроэнергии, серьезно поврежденных ураганом "Лора" 27 августа..

Ранее отмечалось, что участники рынка ожидали объявления форс-мажорных обстоятельств на этих заводах. В преддверии урагана "Лора" Westlake 26 августа остановил работу своего комплекса в Лейк-Чарльзе, на котором находятся два завода ВХМ компании суммарной мощностью 952,318 тыс. тонн в год и на которые приходится 38% от всего производства ВХМ в США. На данном комплексе также расположены три завода по выпуску каустической соды и хлора суммарной мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa оставляет форс-мажор на двух заводах ПВХ в Луизиане и Техасе в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, еще не сняла форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа, сообщил S&P Global.

Так, компания была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 798 и 470 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за проблем на производстве хлора и каустика в Пойнт Комфорте, который может выпускать 907 тыс. тонн хлора и 1 млн тонн каустической соды в год.

"Formosa Plastics USA столкнулась с неожиданными проблемами на своем предприятии upstream в Пойнт Комфорте, что повлияло на производство ПВХ на обеих производственных площадках", - заявила компания в своем письме клиентам от 14 августа.

На комплексе в Пойнт Комфорте Formosa также управляет крекинг-установкой мощностью 1,5 млн тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - августа текущего года 632,5 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC