Вице-премьер РФ поддержал реализацию проекта ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-премьер Юрий Борисов поддержал реализацию проекта Роснефти по строительству нефтехимического комплекса в Находке (ВНХК), сообщают Ведомости со ссылкой на его слова на брифинге в рамках Тюменского нефтегазового форума.

"Я думаю, что, безусловно, проект ВНХК нужно будет реализовывать. Нужно посчитать все меры экономической поддержки и преференций для Роснефти с тем, чтобы проект этот был экономически целесообразен и выгоден", - сказал Борисов. По его словам, нужно "создавать индивидуальные стимулы, потому что каждый проект имеет свою особенность в зависимости от географического положения, где он реализуется, наличия рабочей силы, логистики и прочих обстоятельств".

Борисов отметил, что проект по строительству ВНХК важен с политической точки зрения, потому что он реализуется на Дальнем Востоке, "где у нас проблемные вопросы с закреплением населения, с созданием новых высокотехнологичных рабочих мест".

"С экономической точки зрения проект ликвидирует дефицит определенной продукции в частности, высокооктанового бензина в этом регионе и создаст условия для экспорта дизельного топлива и продуктов нефтехимии в будущем", - отметил он.

Борисов отметил, что запросил дополнительное обоснование у компании по проекту. "С учетом известных изменений в налоговом законодательстве мы попросили дополнительно проработать экономику этого проекта, окончательное решение еще не принято", - пояснил он.

По мнению вице-премьера, анализируя целесообразность проекта, нужно ориентироваться не на сиюминутные выгоды для балансировки бюджета. "Потому что подобно рода проекты они вдолгую работают. Они долго создаются, но они имеют и долгую отдачу. Это необходимо учитывать. Инвестиционные циклы всегда превышают сиюминутные требования Минфина, которому нужно сегодня и сейчас сбалансировать бюджет... Поэтому правительство всегда смотрит более широко и примеряет точки зрения и Минфина, и других ведомств, и находит более-менее сбалансированную позицию", - пояснил он.

Проект ВНХК предполагает строительство двух очередей мощностью 12 млн тонн в год по нефти и 3,4 млн тонн по нефтехимическому сырью, морского порта с терминалами для нефти и продуктов нефтегазохимии, а также инфраструктурных объектов (железнодорожной ветки и электростанции). Ранее компания оценивала затраты на реализацию проекта в 1,5 трлн руб.

Роснефть пыталась реализовать проект на протяжении 10 лет, но в прошлом году официально исключила его из инвестпрограммы, признав нерентабельным. "Мы готовы вернуться к нему в случае обеспечения фискального режима, обеспечивающего рентабельность проекта, возвратность на вложенные средства", – заявлял глава Роснефти Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 18 августа. Строительство ВНХК позволит создать порядка 100 тыс. новых рабочих мест и стабилизировать топливный рынок региона, говорил тогда Сечин.

Правительство по поручению Путина вернулось к обсуждению возможных параметров проекта Роснефти по строительству ВНХК, рассказывали три источника, знакомых с обсуждением, и подтвердили в аппарате курирующего ТЭК вице-премьера Юрия Борисова. В правительстве, вопрос предоставления льгот проекту должен быть проработан до конца сентября. Однако консолидированной позиции в правительстве пока нет, говорил тогда представитель Борисова.

Ранее сообщалось, что глава Роснефти Игорь Сечин в августе направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением предоставить масштабные льготы крупным нефтегазохимическим проектам на Дальнем Востоке. Компания прорабатывала возможность строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Находке, инвестиции в который оценивались в сумму до 1,5 трлн руб.

Также, Госдума одобрила в третьем, последнем, чтении законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс в части предоставления обратного акциза на газовое сырье для проектов в области нефтегазохимии.
MRC

ТехноНИКОЛЬ начала экспортировать теплоизоляционные материалы в Австралию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, начала поставки теплоизоляционных материалов в Австралию, говорится в сообщении компании.

В августе состоялась первая отгрузка экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON в Австралию, что явилось результатом планомерной работы подразделения "ТН-Азия" по продвижению бренда и продукции компании в Тихоокеанском регионе.

"Активная работа по выстраиванию отношений с австралийскими партнёрами велась на протяжении последних полутора лет. За это время довелось не только представлять компанию и ассортимент, но и бороться с недоверием к качеству материалов из России, а также другими предрассудками, которые, к сожалению, очень сильны в данном регионе. Тем не менее, на текущий момент нам удалось наладить контакт с пятью потенциальными дистрибьюторами в стране. Первым из них от слов к делу перешёл Liner", — комментирует Илья Вдовенко, директор по продажам "ТН-Азия".

Расположенная в австралийском Мельбурне компания Liner является одним из ведущих игроков рынка теплоизоляции и сэндвич-панелей Австралии. В рамках первого заказа клиент выбрал современный теплоизоляционный материал с повышенной прочностью XPS TECHNONICOL CARBON PROF 300, который был дополнительно адаптирован под распространённые здесь требования по длине, ширине и толщине.

Примечательно, что сразу вслед за этим событием было подписано ещё два контракта на поставку в страну продукции ТехноНИКОЛЬ — битумно-полимерных рулонных материалов и гибкой черепицы SHINGLAS. Кроме того, другим партнёром Корпорации — компанией ARMAC — в настоящее время ведётся интенсивная работа по включению каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в проект масштабного крытого рынка возле всемирно известной Сиднейской оперы.

"Самое важное при выходе на новые рынки — заручиться поддержкой одного или нескольких надёжных партнёров, а также выстроить с ними долгосрочные доверительные отношения. Как и в Азии, в этой части света не любят спешки и сиюминутной выгоды, поэтому этап знакомства с компанией и её решениями может растянуться на месяцы и даже годы. Здесь важно не только произвести благоприятное первое впечатление, но и суметь сохранить его, выдержав проверку временем. Зато потом все усилия окупаются сторицей, срабатывает эффект сарафанного радио и репутация начинает работать сама на себя", — добавляет Илья Вдовенко.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ модернизировала систему изоляции трубопровода, использовав вместо листового металла ПВХ-мембрану. Теперь для устройства покровного слоя, а также изготовления бандажей применяется ПВХ-мембрана LOGICROOF, которая надёжно защищает утеплитель от любых внешних воздействий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах. Компания основана в 1992 году Сергеем Колесниковым и Игорем Рыбаковым. Выручка Производственного комплекса ТехноНИКОЛЬ за 2018 год составила 94 млрд рублей.
MRC

FPC закроет производство фенола и ацетона в Нинбо на ремонт в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев после окончания Национальных праздников (1-8 октября).

На данный момент предприятие загружено на 75%.

Ранее сообщалось, что FCFC проводила 10-дневную профилактику на этом заводе в январе 2020 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.09.2020

1. Строительство Амурского ГХК СИБУРа может начаться в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа может начаться уже в сентябре 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора компании Михаила Карисалова в кулуарах XI Тюменского нефтегазового форума. "Сентябрь этого года", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Думаю, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы на строительство Амурского газохимического комплекса и соответствующее получение разрешения на строительство в субъекте - это сентябрь этого года", - добавил гендиректор СИБУРа.


MRC

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены компании выросли до 8 700 юаней (CNY) или USD1 273 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна), что на CNY100 выше уровня предыдущей недели.

На прошлой неделе Shanghai Secco Petrochemical не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке. Таким образом, сентябрьские цены компании остались на уровне 8 600 юаней (CNY) или USD1 265 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC