COVID-19 - Дайджест новостей от 25.09.2020

1. Минэнергетики Казахстана озвучило причину отказа Borealis в строительстве производства ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По словам первого вице-министра энергетики Казахстана Мурата Журебекова, причиной отказа Borealis от строительства завода по производству полиэтилена стало требование гарантии определенного уровня экономической рентабельности проекта, сообщает ИА Репорт. Чтобы выполнить эти требования, обсуждалась следующая конфигурация сделки. В случае если стоимость проекта окажется выше утвержденной, то все сверхзатраты будут оплачиваться казахстанским партнером в лице АО "ФНБ "Самрук-Казына". Строительство завода стоимостью USD6,9 млрд является вторым этапом реализации проекта по созданию интегрированного газохимического комплекса на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Планировалось, что более USD1 млрд будет потрачено на возведение газосепарационной установки мощностью 7 млрд куб. м в год на Тенгизском месторождении, откуда поставляется сырье.


MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась в середине сентября на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизилась на второй неделе сентября на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 82%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 4 сентября, этот показатель находился на уровне 83%, а в конце прошлого месяца - на отметке в 85%.

Так, Yisheng Petrochemical 3 сентября закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 2,25 млн тонн в год на двухнедельную профилактику.

Между тем, компания Xiang Lu Petrochemical 7 сентября увеличила загрузку мощностей на своем заводе ТФК мощностью 4,5 млн тонн в год, что частично компенсировало снижение показателя средней загрузки.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 26,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 97,52 тыс. тонн.

В июне же этот показатель находился на уровне 77,29 тыс. тонн.

Спотовые цены на материал в июле были либо стабильны на экспортном рынке, либо демонстрировали восходящий тренд, так как спрос восстанавливается медленно в различных странах Юго-Восточной Азии.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае стабилизировалась в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась стабильной на второй неделе сентября по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 87,5%, сообщил ICIS.

А в конце августа этот показатель составлял 80,63%.

Все производители БФА сохранили стабильные производственные показатели, однако ожидается, что во второй половине сентября средний уровень загрузи вырастет, так как Sinopec Mitsubishi перезапустила свой завод БФА после профилактик в середине сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай значительно вырос в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай увеличился в июле текущего года на 1 128,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 905,32 тыс. тонн.

В июле 2019 года данный показатель находился на уровне 68,16 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2020 года (1 190,24 тыс. тонн) июльский импорт материала, наоборот, снизился на 23,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC