Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на четвертой неделе сентября на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) повысилась на четвертой неделе сентября на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 86%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 18 сентября, этот показатель находился на уровне 83%, а в конце августа - на отметке в 85%.

Возобновление работы нескольких заводов подняло средний уровень загрузки, хотя компания BP Zhuhai Chemical закрыла два завода ТФК 24 сентября из-за сбоя в работе оборудования.

Так, Shaoxing Reignwood возобновила работу со 100%-ой загрузкой на своем заводе ТФК мощностью 1,4 млн т в год после ее снижения до 50% в течение одной недели с 16 сентября.

Завод ТФК компании Luoyang Petrochemical мощностью 325 тыс. тонн в год и линия ТФК № 4 Yisheng Petrochemical мощностью 2,25 млн тонн в год работали в отчетную неделю после возобновления производства с более высокой загрузкой.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

Shaoxing Reignwood загрузила завод ТФК в Шаосине на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, в конце сентября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 100% после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год было начато 16 сентября и завершено 22 сентября, а загрузка снижена до 50% во время проведения профилактических работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на профилактику с 27 января по 27 марта, а также снижала загрузку до 50% во время проведения ремонтных мероприятий с 24 августа по 10 сентября.

А в прошлом году плановый ремонт на обеих линиях этого завода был проведен с 20 по 27 сентября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Sinopec Luoyang провела плановую профилактику на заводе ТФК в Лояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай), сообщил ICIS.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн ТФК в год были начаты 27 июля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 22 августа. Однако компания перезапустила этот завод только 14 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Лояне на плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 10 июля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Sinopec Changling снизила в сентябре загрузку производства окиси пропилена до 30-40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%, сообщил Рolymerupdate.

По словам источника, на заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling в конце августа подняла загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 70%. Так, компания 18 августа сократила загрузку на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год из-за технической поломки и была вынуждена провести внеплановый ремонт. Загрузка была восстановлена до вышеуказанного уровня 24 августа.

Также сообщалось, что Sinopec Changling проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в провинции Хунань с 28 октября по 7 декабря 2019 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling намерена закрыть на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод малеинового ангидрида Huntsman в Гейсмаре работает в штатном режиме в преддверии урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску малеинового ангидрида в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) перед надвигающимся ураганом "Дельта", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 45 тыс. тонн малеинового ангидрида в год.

Ожидается, что ураган "Дельта" обрушится поздно вечером в пятницу в западной Луизиане.

Компания также управляет совместным предприятием с Lanxess в Гейсмаре, которое может производить 500 тыс. тонн в год метилендифенилдиизоцианата (MDI) и 45 тыс. тонн полиэфирполиолов в год, а также промежуточные соединения MDI, нитробензол и анилин. Эти производства также работают в обычном режиме.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе (Германия) обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC