BP Zhuhai закрывала линию ТФК № 2 в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, в конце сентября закрывала вторую линию по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год была остановлена 24 сентября этого года и вернулась к работе 27 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году BP Zhuhai проводила плановую профилактику на этой линии с 1 по 15 января.

Также сообщалось, что в 2020 году компания закрывала на плановый ремонт линию ТФК № 3 в Чжухае мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, с 14 по 31 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

NOVA Chemicals объявила форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals 2 октября остановила свою паровую крекинг-установку в Жоффр (Joffre, Альберта, Канада) из-за механической поломки, сообщил ICIS представитель компании.

"Мы ожидаем, что в ближайшие несколько недель снова возобновим работу", - добавил представитель.

В результате компания объявила о форс-мажоре в отношении поставок этилена с завода Joffre. Завод NOVA в Жоффр, включающий три крекинг-установки, производит 3,37 млн тонн этилена в год, что составляет около 60% от общей мощности Канады. Предприятие также производит 180 тыс. тонн пропилена в год.

Представитель компании не уточнил, какая крекинг-установка была повреждена.

Крекинг-установка в Жоффр подает сырье для производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) на месте с общей производительностью 1,58 млн тонн в год.

Рапнее сообщалось, что NOVA Chemicals 8 сентября сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) C4 со своего завода в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада). Форс-мажор был объявлен 13 июля текущего года, причиной же стала непредвиденная остановка данного предприятия суммарной мощностью двух линий 1,578 млн тонн ЛПНП в год из-за технических неполадок.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, cуммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Октябрьская контрактная цена ацетона в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена ацетона в Европе снизилась на EUR10 за тонну по сравнению с сентябрем на фоне снижения сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом октябрьский контракт ацетона в Европе был согласован на уровне EUR598 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что на EUR12,5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки МЭГ в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell объявила о форс-мажоре в отношении поставок моноэтиленгликоля со своего завода в Скотфорде, Альберта, Канада, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники сообщили, что форс-мажор является результатом проблемы с сырьем. Shell не ответила на комментарий.

Мощность завода компании в Скотфорде составляет 450 тыс. тонн моноэтиленгликоля. Завод представляет одну четверть канадских мощностей этиленгликоля, большая часть которых экспортируется в Китай и США.

Канада является основным источником импорта МЭГ для США, что составляет 92% от объемов, поступающих в США в этом году. Канадский импорт также обеспечивает около 30% потребления МЭГ в США.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Основные производители МЭГ в США включают Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Roehm отложила возобновление производства ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH отложила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.


MRC